Светодиодные люстры с дистанционным управлением: конструкция и типы

0
3 936 views
Светодиодные люстры с дистанционным управлением

В интерьерах современных квартир и частных домов сегодня стало модно и практично использовать светодиодные потолочные люстры с пультом дистанционного управления. Эти конструкции не только обеспечивают яркое освещение в комнатах и ​​служат декоративным украшением, но и благодаря встроенной функциональности могут вносить изменения в атмосферу комнаты в течение дня. Главное достоинство потолочной люстры с ДУ – это возможность регулировать уровень освещения с помощью пульта.

Светодиодные светильники можно сегодня приобрести в магазинах по продаже электротоваров. Магазин Brille, например, предлагает в широком ассортименте люстры, бра, уличные светильники, LED светильники, настольные лампы, лампочки и т.д. Сегодня сеть имеет 25 магазинов по всей Украине.

Светодиодные люстры с дистанционным управлением

Светодиодные люстры с пультом управления

Cветодиодные люстры выглядят как декоративные осветительные конструкции, которые закрепляются на потолочном основании. В контроллере предусмотрена возможность удаленной настройки источника света. Кроме того, пульты отвечают за работу дополнительных функций, которые могут быть предусмотрены производителем.

Интересно! В некоторых моделях люстр дальность действия пульта дистанционного управления достигает 100 м. Столь сильный сигнал способен проходить сквозь стены, что позволяет регулировать освещение даже из соседней комнаты.

Регулируя освещение, можно зонировать комнату в зависимости от ситуации и выделять отдельные детали интерьера. Для управления люстрой можно использовать не только пульт, но и стационарный выключатель. Кроме того, многие производители предлагают потребителям приобрести блок управления люстрой с универсальным пультом ДУ. Такие светильники подходят к любому типу осветительных приборов.

Классификация светодиодных люстр

В продаже можно найти множество вариаций светодиодных люстр. По способу крепления все существующие конструкции делятся на потолочные и подвесные изделия. Чаще всего в магазинах выставляются потолочные светильники. Эти люстры привлекают покупателей возможностью экономии места и установкой в ​​помещениях с низкими потолками.

Подвесные модели подходят для просторных помещений, где высота потолков достигает 2,7 м и более. Однако такие конструкции имеют ограниченную функциональность.

Если рассматривать осветительные приборы по внешнему виду, то бывают два варианта:

  • Безрожковые – конструкции без плафонов, выполненные в основном из хрусталя.
  • Рожковые – конструкции, которые украшены плафонами или абажурами.

Преимущества LED светильников

Светодиодная продукция, несмотря на свою стоимость, имеет большое количество преимуществ по сравнению с другими лампами:

  • низкое энергопотребление;
  • равномерное и комфортное для человека освещение;
  • высокая светоотдача;
  • долгий срок службы.

Обратите внимание! Срок службы светодиодных ламп составляет 25000–100000 часов.

Светодиодные люстры с дистанционным управлением

Конструктивные особенности люстр c ДУ

По внешним характеристикам устройства с дистанционным управлением очень похожи на традиционные люстры. Отличия заключаются только в конструктивных особенностях, которые скрыты от глаз. Люстра с пультом управления отличается от обычного потолочного светильника наличием в конструкции специального радиоуправляемого блока, выполняющего роль переключателя беспроводной связи.

Люстра с дистанционным управлением состоит из следующих элементов:

  • металлическая основа;
  • пульт дистанционного управления, который питается от батареек и имеет встроенный радиопередатчик;
  • диффузор в виде хрустальных кристаллов или стеклянных плафонов;
  • контроллер, установленный внутри базы;
  • электропровода;
  • понижающий трансформатор индукционного или электронного типа.

Понижающие трансформаторы присутствуют только в тех конструкциях, которые рассчитаны на пониженное напряжение. Некоторые версии имеют встроенный диммер или датчик, определяющий движение. Благодаря этим дополнениям появляется возможность регулировать яркость световых потоков. Исключение составляют люминесцентные устройства, в которых лампы гаснут при понижении сетевого напряжения.