Разновидности автокранов по грузоподъемности: где их применяют

0
153 views
автокран

Сложно представить современное строительство без применения автокрана. Эта спецтехника предназначена для подъема и переноса больших грузов. Например, бетонных плит при строительстве дома. Благодаря поворотной платформе, автокран обладает широким радиусом действия, а специальные опоры и увеличенная масса шасси обеспечивают устойчивость всей конструкции.

автокран

Виды автокранов

Спецтехнику классифицируют по нескольким характеристикам, в числе которых:

  • тип шасси: колесный и гусеничный;
  • вид стрелы: телескопическая, башенно-стрелковая, решетчатая, с гуськом;
  • грузоподъемность: малая, средняя и высокая.

Выбор модели автокрана зависит от предстоящих нагрузок и условий эксплуатации. Например, для работы на грунтовых площадках с повышенной влажностью лучше использовать гусеничный аналог, так как он обладает высокой проходимостью.

Но самым главным фактором выступает грузоподъемность.

5 т

Чаще всего такая установка монтируется на японских машинах, отлично подходит для работы на небольшой площадке.

14 т

Малогабаритный автокран, который часто используется для загрузки/выгрузки автомобилей. Спецтехника отличается компактностью и маневренностью.

16 т

Как правило, используются в черте города, выполняя несложные работы на рассредоточенных площадках.

25 тонн

Самый распространенный вариант для строительных площадок. Оснащен стрелой 22 метра, к которой можно приобрести удлинитель и другое оснащение. С помощью автокрана такой модификации переносят кирпичи, стеновые и фундаментные блоки.

32 тонны

Такие автокраны имеют более длинную стрелу, способны поднять груз в 40 т на высоту 46 м. Их часто используют при строительстве высотных домов. Ходовая часть отличается высокой проходимость, поэтому автокран легко передвигается по любой местности.

50 тонн

За счет крупных габаритов, для установки требует много места. Такие краны применяют в строительстве масштабных объектов, мостов, железных дорог и т.д.

И это еще не все. На сайте дилера подобной техники в Украине МЧП «Модус» можно найти автокраны грузоподъемностью 120, 180 и даже 220 тонн. Но это уже очень узкоспециализированная техника для больших проектов.