Huawei: «К 2025 году 97% всех крупных компаний будут применять искусственный интеллект»

0
198 views

Кень Ху (Ken Hu), заместитель председателя правления Huawei, выступил на церемонии открытия Всемирного мобильного конгресса MWC 2021 в Шанхае. Он рассказал об огромном влиянии COVID-19 на страны, предприятия и людей во всем мире, а также о роли технологий в борьбе с пандемией.

«Инновации — это не только способ решения проблем настоящего. Они облегчают наше будущее. Как только возьмем под контроль ситуацию с пандемией, мы должны подумать над тем, как инновации могут улучшить качество жизни, сделать бизнес более интеллектуальным, а мир — более инклюзивным, — сказал Кень Ху. — Мы должны сосредоточиться на инновациях, чтобы обеспечить равный доступ к цифровым возможностям и навыкам для всех».

Из-за COVID-19 к цифровой инфраструктуре появилось множество новых требований. В течение последнего года Huawei тесно сотрудничала с операторами, чтобы обеспечить стабильность функционирования более 300 сетей в 170 странах мира. В Индонезии компания применила новую технологию цифровой доставки, чтобы быстро развернуть более 50 000 базовых станций. В китайском регионе Нинся (Ningxia) Huawei интегрировала маршрутизаторы, которые обеспечивают корпоративным клиентам доступ к нескольким облакам, а также ускоряют этот процесс и делают его менее затратным.

Инновации для улучшения качества жизни

Во время выступления К. Ху продемонстрировал приложение Huawei Cyberverse. Это AR-сервис, объединяющий возможности сетей 5G, 5G-устройств и AR-технологии для создания более захватывающего виртуального опыта пребывания в реалистичном лесу или космосе. Новое приложение позволяет интегрировать виртуальную и физическую реальности с высокоточными возможностями позиционирования на сантиметровом уровне, значительной вычислительной мощностью и широкополосной передачей данных через 5G. Huawei ожидает, что приложение Cyberverse создаст множество новых возможностей для роста различных отраслей, в том числе образования, развлечений, туризма, транспорта и навигации.

Инновации для интеллектуального бизнеса

В последние годы такие технологии, как 5G, облачные вычисления и искусственный интеллект (AI), начали играть важную роль в производстве, ускоряя переход к более интеллектуальным и гибким операциям. К. Ху рассказал, как завод Huawei в Дунгуане сейчас использует 5G-сети с приложениями на основе искусственного интеллекта и облака на производственных линиях 5G-смартфонов, чтобы значительно улучшить производительность объекта.

Цифровая трансформация дает много возможностей. Huawei прогнозирует, что к 2025 году 97% всех крупных компаний будут применять искусственный интеллект. А 55% ВВП Китая будет обеспечивать цифровая экономика. 60% доходов глобальных операторов будут поступать от отраслевых клиентов. К. Ху отметил, что для этого все отрасли должны сосредоточиться на построении экосистемы и создании ценности благодаря цифровым технологиям.

Huawei является одним из ведущих поставщиков инфраструктуры ИКТ. Компания уделяет особое внимание 5G-инновациям для ускорения цифровой трансформации всех отраслей. К. Ху рассказал, что инновации Huawei сосредоточены на трех сферах: технологии, продукты и приложения.

  • Технологии: новое решение Huawei 5G Super Uplink обеспечивает непревзойденную скорость восходящего канала связи, помогая компаниям преодолеть вызовы интернет-отрасли.

  • Продукты: конвергентные продукты Huawei для периферийных вычислений 5G в 10 раз ускорили развертывание этих вычислений на объектах.

  • Приложения: лаборатория Huawei Wireless X Labs вместе с партнерами создает 5G-приложения для различных сфер, в частности производства, здравоохранения, финансов, транспорта. Благодаря партнерству Huawei исследует, как 5G может помочь различным отраслям эффективно использовать цифровые возможности.

На данный момент Huawei подписала более 1 000 контрактов с партнерами и региональными операторами на промышленное применение 5G в более чем 20 сферах.

Инновации для инклюзивного мира

К. Ху рассказал, что мир столкнется с проблемой К-образного восстановления экономики, как только COVID-19 можно будет взять под контроль. Он прогнозирует, что разрыв между теми, кто пользуется цифровыми технологиями, и теми, кто этого не делает, будет расти. Чтобы избежать несбалансированного развития, преодолеть этот разрыв и способствовать обеспечению инклюзивности, нужно сфокусироваться на инновациях, которые создают большую социальную ценность.

Сейчас компания планирует развернуть более 2 000 базовых станций RuralStar в отдаленных регионах Ганы благодаря партнерству с местными операторами в построении инфраструктуры сети. Это поможет увеличить покрытие мобильной связи в Гане с 83% до 95% и впервые предоставить доступ к сети ранее не подключенным сообществам.

Благодаря новым услугам на основе искусственного интеллекта, базирующимся на Huawei Cloud, небольшая компания в Малайзии смогла улучшить показатели на производстве в два раза без необходимости привлечения большего количества работников во время пандемии. К. Ху также рассказал, как 5G-сети помогают решить проблемы несбалансированного распределения и нехватки медицинских ресурсов при дистанционном ультразвуковом и КТ-сканировании.

В этом году на MWC в Шанхае Huawei представляет семь новых концепций ИКТ-сетей, в частности «Wireless 1+N», «Home+», «All-optical Bases» и «Cloud-network Smart Connections». Также компания демонстрирует девять новых продуктов и решений, в частности, ультраупрощенные базовые станции, гигабитный домашний широкополосный доступ, премиальные частные линии и интеллектуальные облачные сети.

Мероприятие MWC Shanghai 2021 проходит с 23 по 25 февраля в Шанхае, Китай. Huawei представляет свои продукты и решения на стендах E10, E50 и E90 в зале № 1 Шанхайского международного выставочного центра (SNIEC). Чтобы получить дополнительную информацию, пожалуйста, перейдите по ссылке: https://carrier.huawei.com/en/events/mwcs2021.