Интернетом Укртелекома пользуются в 3322 населенных пунктах

0
217 views
укртелеком интернет

Согласно решению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации «О предоставлении операторам, провайдерам телекоммуникаций запроса на получение информации», Укртелеком предоставил полный перечень населенных пунктов в разрезе технологий (xDSL, Wi-Fi, FTTx , xPON), где жители страны пользуются его в интернете. По состоянию на начало 2021 интернетом от Укртелекома пользуются в 3322 населенных пунктах страны.

Количество населенных пунктов, где Укртелеком предоставляет услуги интернета, определено в соответствии с текущей версией классификатора объектов административно-территориального устройства Украины (ОКВЭД).

Ранее Укртелеком отчитывался только о населенных пунктах, где установлено его сетевое оборудование. Текущие данные дополнительно учитывают и населенные пункты с распределительной сетью.

Укртелеком постоянно развивает свою волоконно-оптическую инфраструктуру. В течение 2020 года были построены рекордное количество оптических линий – почти 10 тысяч километров.