Cougar Minos XC – для динамики в играх

0
540 views

Cougar Minos XC – один из самых доступных по цене игровых комплектов бренда мышка + коврик, по меньшей мере, на нашем рынке. Производитель обещает сбалансированный формат и динамику в играх, долговечные переключатели, классную текстурную поверхность коврика и возможность опробовать фирменное ПО Cougar UIX. Но могу ли лично я рекомендовать этот комплект? Ответ ниже.

Коробка

Очевидно, что в Cougar одинаково сильно любят все свои мышки, ведь дизайн упаковки “мигрирует” от одного манипулятора бренда к другому, индивидуальной остается лишь информация о самом продукте. Лично мне дизайн этих упаковок очень “зашел” еще со времен знакомства с их первым манипулятором.

Информация со стенок упаковки

О том, что мышка в комплекте Minos XC с подсветкой “подскажет” уже иллюстрация на передней стеке. А вот “подсветка” коврика на этой же стороне упаковки – декоративный штрих, хотя и выглядит эффектно. Помимо отмеченного, здесь еще логотип Cougar и название комплекта.

Сзади данных гораздо больше: паспорт устройства на нескольких языках, отдельностоящие характеристики мышки и коврика на английском языке, иллюстрации устройства, метка ПО UIX, адрес глобального сайта и пр.

На “боковушках” вроде бы ничего интересного! Хотя нет – есть прозрачное блистерное окно, «захватывающее» одну из боковых граней и переднюю стенку упаковки. За ним легко заметить свернутый в трубку коврик. Таким образом, у пользователя есть возможность «живой» оценки дизайна уже сходу. Кроме того, вверху имеется небольшое окошко, при “посредничестве” которого можно тактильно оценить покрытие коврика.

Комплект поставки

Ознакомившись с упаковкой и информацией с ее стенок, посмотрим теперь, что же ждет пользователя внутри ее:

– Проводная мышка Cougar Minos XC;
– Игровой коврик Speed XC;
– Документация, совмещающая в себе паспорт устройства, краткую навигацию по ПО UIX и гарантийный талон.

Технические характеристики и особенности

МЫШИ:

– Сенсор: оптический – ADNS-3050
– Разрешение – 4000 DPI
– Встроенная память – 128 КБ
– Игровой жанр – FPS / MMORPG / MOBA / RTS
– Частота опроса – 1000 Гц
– Переключатель – 20 миллионов кликов
– Программируемые кнопки: 6
– Подсветка
– Интерфейс: USB
– Длина кабеля: 1.8 м
– Размеры товара: 125x68x38 мм


КОВРИКА:

– Материал поверхности: ткань
– Материал основы: резина
– Размеры: 260х210х3 мм

Материалы корпуса

Корпус Cougar Minos XC – аккуратное сочетание пластика, тефлона, резиновой окантовки колесика, а также полимера и металлической окантовки вилки USB.

Сразу же что касается пластика. Вся верхняя часть – шероховатый тип материала. Изогнутость если и не идеальная, то близка к таковой – рука лежит весьма комфортно, совершенно никакого скольжения или других неудобств. По бокам пластик с примесью бахромы, а молочная вставка внизу – классический матовый материал. Кстати, это одна из зон подсветки.

Металл, уж по меньшей мере, на внешний части корпуса только на окантовке коннектора USB.

Полимерная оплетка кабеля, на мой взгляд, классическая – лично я встречаю ее отнюдь не впервые на мышках бренда. К слову, с качеством здесь все в полном порядке.

Качество сборки

Не буду лукавить – имея дело с недорогим продуктом, я то и дело ищу ответ на вопрос: «А где же сэкономили»? Но, очевидно, что в отношении Cougar Minos XC это не тот случай – очень аккуратная сборка с хорошей подгонкой деталей и продуманной их компоновкой. Словом, лично я остался доволен, и думаю, что взяв в руки Cougar Minos XC, вы согласитесь со мной – придраться здесь попросту не к чему.

Дизайн и подсветка

Очень аккуратная мышка с симметричной конструкцией корпуса. У такого решения есть немало своих преимуществ. Выделим наиболее значимые:

– можно использовать, в том числе, в качестве офисной – вы не привлечете к себе лишнее внимание, особенно отключив подсветку;

– весьма удобна уже с первых минут;

– подойдет как правше, так и левше, пусть и с несколько более длительным периодом адаптации;

Кстати, о подсветке. Она у Cougar Minos XC зональная – подсвечивается колесико, логотип на спинке и контур снизу. Кроме того, по одному небольшому светодиоду расположено возле кнопок на нижней панели. Для чего они здесь, разберемся уже в следующем разделе.

По умолчанию, подсветка горит непрерывно, однако кнопкой сверху ее можно перевести в режим затухания либо же отключить совсем. Понравилась ли мне подсветка? Даже весьма – в своем ключе сделано очень эффектно.

Эргономика

Реализацию элементов управления на Cougar Minos XC можно назвать и обычной, и необычной одновременно. Сначала о первом. Наверху, рядом с колесиком прокрутки имеются кнопки правого и левого нажатий мышки, а чуть в стороне расположена клавиша работы с подсветкой.

На ребре слева кнопки «вперед»/«назад».

По периметру нижней панели тефлоновые насадки. Кроме того, здесь же порт оптического сенсора, небольшая наклейка с различной технической информацией плюс две кнопки переключения DPI и частоты опроса. В зависимости от показателей изменяется и цвет подсветки. Это удобно!

Сенсор

«Сердцем» системы является оптический сенсор ADNS-3050, ориентированный исключительно на игроков. Среди особенностей сенсора стоит отметить высокую скорость перемещения – до 60 дюймов в секунду с ускорением до 20g, возможность работы на различных поверхностях, точное позиционирование курсора, програмируемые режимы пониженное энергопотребления и мн. др. Ниже на иллюстрации блок-схема сенсора.

Работа с программным обеспечением Cougar UIX – возможности

Штатным комплектом поставки не предусмотрен носитель с программным обеспечением Cougar UIX. Но беды в этом искать не следует – соответствующую загрузку, причем в самой актуальной версии легко выполнить с официального сайта – кликаем по этой ссылке. Там легко находим соответствующую модель мышки и выполняем загрузку.

Среди особенностей приложения – возможность создания игровых профилей, перепрограммирования всех шести кнопок на мышке, настройка цветов подсветки кнопок DPI и изменения частоты опроса. Можно также менять яркость и мн. др. Структурно приложение очень простое, и разобраться с ним не будет проблемой, даже для пользователя без специальных навыков.

Коврик Speed XC: материалы и особенности конструкции

По роду деятельности я периодически тестирую коврики Cougar, о чем рассказываю на страницах нашего портала. Сравнивая с ними рассматриваемый в этом разделе Speed XC, хочу сказать две вещи:

– качество изготовления Speed XC фактически ничем не уступает более дорогим коврикам Cougar – нет откровенных «вещей», на которых можно было бы сказать, что производитель сэкономил;

– его компактных габаритов (260х210 мм) на практике вполне достаточно для комфортной игры – протестировано в разных жанрах.

По поверхности стола, не зависимо от того, стекло это, пластик или дерево, коврик скользить не будет – все же резиновое основание в этом плане весьма цепкое.

Оплетка по периметру надежная. В последнем случае, конечно же, 2 недель недостаточно, чтобы сделать о ней 100%-нтно правильный вывод, но за оговоренный период причин усомниться в ее надежности у меня не было, хотя сказать, что я особо щепетильный пользователь не могу.

Поверхность, на которой расположена мышка мне понравилась. Производитель говорит о текстурированной поверхности, которая сопутствует быстрому и точному скольжению мышки. Проверил – в реалии все соответствует сказанному.

Впечатления от тестирования

Я испытал комплект в различных игровых жанрах, в особенности из числа тех, которые рекомендует производитель . По итогам скажу следующее. Если вы, как и я не прихотливы к каким-то особо вычурным деталям по типу 20 кнопок на «боковушке», как мы когда-то видели у одной из моделей мышек TRUST, Cougar Minos XC вам понравится. У него все задатки для комфортной разножанровой игры, один из самых удобных форм-факторов для руки, возможность простого и удобного программирования кнопок, а также создания профилей плюс очень хорошая цена, причем не только как для первого комплекта, но и решения для перехода на кардинально новый для себя уровень.

Плюсы

Материалы корпуса и уровень сборки;

Аккуратный дизайн;

Продуманная зональная подсветка;

Симметричная конструкция корпуса/интересная реализация кнопок на панели снизу;

Хорошее оснащение с учетом ценового уровня;

Возможности фирменного ПО UIX System;

Достойные возможности в игровых жанрах.

Минусы

Существенных не выявлено.

Ориентировочная стоимость: 700 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой EDG GROUP

Страница комплекта на сайте производителяhttps://cougar-ukraine.com/1604300.html