Как правильно записывать звук в домашних условиях и где обработать аудио не хуже чем профи?

0
2 152 views
девушка в наушниках

Необходимо записать подкаст, звуковую дорожку для видео, кавер или аудиокурс? Для этого не нужно покупать дорогостоящее оборудование или посещать студию звукозаписи. Получить качественный результат можно и в домашних условиях. В этой статье мы поделимся советами по записи и редактированию звука на компьютере. Узнать больше про качественную обработку музыки можно на этом сайте https://audiomaster.su/edit-sound-prog.php.

Советы по записи аудио дома

Не нужно обладать профессиональными навыками для записи голоса. Есть несколько моментов, которые стоит учесть при подготовке к аудиозаписи:

Составьте сценарий

Напишите читаемый и понятный план. Перед записью прочитайте его несколько раз. Ищите слова, на которых вы делаете паузы или ошибки. Позаботьтесь о тоне и интонации. Представьте, что вы разговариваете с кем-то, а не просто монотонно читаете текст вслух. 

Подумайте о том, где разместить сценарий для удобного чтения. Вы можете оставить его на ноутбуке, перенести на телефон или распечатать. Удобней всего читать с бумаги при условии, что не нужно перелистывать листы и есть место, куда установить страницы. 

Если вы оставите сценарий на компьютере или мобильном устройстве, не устанавливайте маленький шрифт. Выберите самый подходящий для вашего зрения размер: лучше всего установить кегль минимум 12 пт. Также убедитесь, что комната хорошо освещена: сценарий должно быть легко прочитать.

блокнот

Установите микрофон в правильном положении

Если вы используете внешний микрофон, не располагайте его слишком близко: так вы получите искаженный звук и записанное дыхание. А если он находится слишком далеко от повествователя, то будет захвачено много окружающего шума. 

Установив микрофон на расстоянии от 15 до 30 сантиметров от рассказчика, вы получите четкий чистый голос. Кроме того, убедитесь, что микрофон не находится рядом с компьютером и его вентилятором. 

Важно выбрать тихое место для записи: уберите все электронные приборы, закройте окна и двери. При громких звуках с улицы или от соседей сделайте паузу в записи: вы сможете вырезать эти моменты при редактировании аудио.

студия записи

Сделайте тестовую запись

Запишите быстрое демо, чтобы убедиться в корректной работе всех устройств. Это также позволит понять, в каких местах вы запинаетесь и делаете ошибки, как звучит голос и присутствуют ли в комнате посторонние звуки. 

Прослушивайте полученный материал через наушники

Наушники помогают изолировать звук, и вы сможете услышать любые проблемы с повествованием. Это особенно важно, если вы используете ноутбук: его встроенные динамики недостаточно качественные и вам будет сложно услышать шумы и помехи.

девушка в наушниках

Расслабьтесь и запишите голос

После прослушивания тестовой записи, приступайте к настоящей. Вот несколько вещей, которые нужно иметь в виду:

  • Не забывайте говорить медленно и четко. Произносите каждое слово, но не концентрируйтесь на нем слишком сильно: так вы будете звучать как робот.
  • Если вы делаете ошибки или вам просто трудно продолжать, сделайте паузу в записи и сделайте перерыв. Разочарованный или усталый голос не позволит получить впечатляющий результат.
  • Если вы запутались или сделали ошибку, оставьте заметную паузу и продолжайте. Также можно громко хлопнуть: так это место будет легко найти при редактировании.
  • Поставьте рядом с собой воду, чтобы при долгом повествовании не пересыхало в горле. 
  • Закройте другие приложения на компьютере. Это необходимо для того, чтобы программное обеспечение работало корректно на любых устройствах. 

девушка в наушниках

Отредактируйте запись

Вам понадобится удобная и функциональная программа для обработки звукозаписей. Воспользуйтесь редактором АудиоМАСТЕР. Он предлагает все необходимые инструменты для обработки звука и удобный интерфейс на русском языке. Также с его помощью вы можете записать голос и улучшить качество материала.

Программа предлагает множество функций:

  • запись голоса в режиме реального времени;
  • возможность извлечь музыку из видео или CD-дисков;
  • инструменты монтажа: можно обрезать, соединять  и накладывать аудио друг на друга;
  • галерея эффектов: измените тембр голоса, добавьте звучное эхо, уберите шум;
  • функции для улучшения качества звука: настройка громкости, эквалайзер, частотный фильтр.

Программа работает со всеми распространенными аудиоформатами: WAV, MP3, OGG, WMA, FLAC. При экспорте итогового материала вы сможете не только выбрать расширение файла, но и настроить его качество. Скачайте программу для записи звука и обрабатывайте любые аудиофайлы.

Как записать звук в программе? 

Чтобы создать звукозапись и произвести первичную обработку, нужно выполнить 4 простых шага:

  1. Установите программу на компьютер. Скачайте АудиоМАСТЕР с официального сайта и запустите установочный файл. Во время инсталляции: прочитайте пользовательское соглашение и примите его, укажите папку, создайте ярлык на рабочем столе или закрепите приложение на панели задач для быстрого доступа.
  2. Запишите голос или музыку с микрофона. Для этого в стартовом окне нажмите на соответствующее действие. В новом окне укажите устройство и начните новую запись: она начнется через 3 секунды. Вы можете поставить ее на паузу или отменить. Если все прошло хорошо, по завершении нажмите «Сохранить». 

3. Обработайте звуковую дорожку. Вы можете прослушать аудио в программе, отредактировать его и добавить эффекты. Настройте громкость, измените темп, добавьте эхо, создайте атмосферу, измените частоту. Подробнее об улучшение качества звукозаписи можно прочитать на этой странице.

4. Экспортируйте результат. Нажмите «Файл» «Сохранить как». Выберите формат и настройте другие параметры, если необходимо. Укажите папку и введите название файла.

Теперь вы знаете, как записать звук в домашних условиях. Для этого не нужно обладать специальными навыками и использовать дорогостоящее оборудование. Главное подготовиться, составить сценарий, найти тихое место вместо студии и использовать программное обеспечение для записи и редактирования аудио. Вы можете воспользоваться приложением АудиоМАСТЕР. Так вы получите качественный результат и сможете обработать звуковую дорожку.