Укртелеком подключает 500 сёл к оптическому интернету во время карантина

0
388 views
Укртелеком

Укртелеком продолжает развивать свою волоконно-оптическую сеть, реализуя проекты в полтысячи населенных пунктов страны. За последние три месяца (март-май) Укртелеком построил и ввел в эксплуатацию более тысячи километров волоконно-оптического кабеля для подключения к скоростному «оптическому» интернету жителей сотен населенных пунктов в сельской местности. Больше всего оптики проложено в Винницкой, Запорожье, Харьковской, Хмельницкой и Черкасской областях.

В целом же работы в рамках совместных проектов с компанией Iskratel и словенским банком развития SID Bank ведутся по всей стране. К работам привлекаются десятки местных и региональных подрядчиков. Подключение абонентов на новую сеть осуществляется с соблюдением необходимых мер безопасности в период карантина.

Новая мультисервисная волоконно-оптическая телеком-инфраструктура оператора в сельской местности позволяет жителям и организациям пользоваться полным спектром телеком-услуг «как в городе». Жители населенных пунктов, где строится новая сеть Укртелекома, могут пользоваться доступным безлимитным интернетом на скоростях до 1 Гбит/с, смотреть цифровое интерактивное ТВ и иметь IP-телефонию, как в городах. Популярными среди населения являются тарифные планы: 200 Мбит/с, 100 Мбит/с и 50 Мбит/с.

Стоит заметить, что подавляющее большинство из этих населенных пунктов до этого не имела доступ к оптическому интернету.