В первом квартале 2020 года доход от интернета вырос на 7%

0
138 views
укртелеком интернет

В первом квартале 2020 года общий доход Укртелекома составил почти 1,6 млрд грн, что на около 5% меньше предыдущего года. Доход от телекоммуникационных услуг составил 1,3 млрд грн. Компания продемонстрировала высокую операционную эффективность. EBITDA Укртелекома в первом квартале 2020 составила 400 млн грн, а EBITDA margin 25,5%.

Ключевым положительным фактором влияния на доход является устойчивый рост поступлений от предоставления услуг интернета и передачи данных. По сравнению с прошлым годом, в первом квартале 2020 указанные доходы увеличились на 7% до 521 млн грн. При этом среднее потребление трафика одним абонентом домашнего интернета от Укртелекома выросло на 25% до почти 117 гигабайт, а среди пользователей оптики до 235 ГБ, что в определенной степени обусловлено и внедренными в марте карантинными мероприятиями.

Однако в отчетном квартале наблюдалось уменьшение дохода от фиксированной телефонии, что является общемировым трендом для голосовых услуг. Доход Укртелекома от предоставления этой услуги в первом квартале составил 574 млн грн.

Строго соблюдая меры по предотвращению распространения на территории Украины болезни COVID-19, Укртелеком продолжает реализовывать ряд проектов по развитию оптической инфраструктуры, позволяющей сокращать цифровой разрыв в стране. Оператор расширяет географию оптики, подключая к скоростному интернету жителей небольших населенных пунктов и социальные объекты.

За первые три месяца этого года проложено почти 1,4 тысячи километров волоконно-оптического кабеля, к оптическому интернету подключено около 100 медицинских и учебных заведений, 39 объединенных территориальных общин. Сеть интернет-доступа Укртелекома в целом охватывает 2430 городов и сел страны. Капитальные инвестиции за первый квартал 2020 составили 112 млн грн.

Поступления от коммерческой аренды имущества, незадействованного в производственных процессах, увеличились на 24% по сравнению с первым кварталом прошлого года и составили 87,5 млн грн.

В первом квартале 2020 Укртелеком перечислил 478 млн грн налогов в бюджеты всех уровней.