Школы в глубинке подключаются к оптике

0
115 views
интернет

Укртелеком продолжает обеспечивать телекоммуникационными услугами образовательные учреждения. Более 270 из них оператор подключил к оптике в 2019 году. Сейчас оптический интернет от Укртелекома уже у более 460 учебных заведений во всех областях. В основном, это – опорные школы, лицеи, колледжи. Многие из них в районных центрах, небольших городах, поселках и даже отдаленных или труднодоступных селах. Так, например, недавно оптический интернет появился в отдаленных школах Буковины.

Прокладка линии проводилась в сложных условиях горной местности. Для подключения одной из самых высокогорных школ Украины в селе Замогила Путильского района Черновицкой области Укртелеком проложил в горах волоконно-оптический кабель длиной 3,5 км. Подключение школ осуществляется за средства субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на реализацию мероприятий, направленных на повышение качества образования.

Благодаря скоростному интернету появилась возможность для уроков онлайн, интерактивных занятий и развития STEM-образования. Активно пользуются скоростным интернетом учителя. В среднем в сентябре 2019 одна школа, подключена к сети оптического интернета (Gigabit Passive Optical Network, GPON), использовала более 400 ГБ трафика. Если сравнивать с августом,с началом учебного года образовательные учреждения стали потреблять на 75% больше трафика.

Напомним, что Укртелеком реализует ряд проектов по развитию оптической инфраструктуры, в рамках которых на оптическую сеть переключаются населенные пункты, где уже был интернет по технологии ADSL, также к интернету подключаются новые небольшие населенные пункты. Сейчас оператор обеспечивает интернет-доступ в более 2420 городах и селах страны.