Какой телевизор купить и в чем их отличие

0
2 997 views

При выборе телевизора, как и других видов бытовой техники, существует множество подводных камней.

При выборе телевизора, как и других видов бытовой техники, существует множество подводных камней. Чтобы не запутаться в море терминов и названий, вы должны чётко представлять, каким будет ваш гаджет. При выборе ТВ следует обратить внимание на следующие моменты.

Цена

Дешевые модели не имеют тех возможностей, которые предъявляются к современным телевизорам. Слишком дорогие – наоборот, могут ничем не отличаться по функционалу от моделей среднего ценового сегмента. Поэтому оптимальный вариант – «золотая середина». Интернет-магазин телевизоров может предложить вам любую модель.

Размер экрана

Пожалуй, это один из важнейших критериев. Слишком большой экран может не «вписаться» в помещение, тем более, если для него приготовлена тумба или ниша в гарнитуре. Тут надо быть реалистом. Размеры комнаты также важны: расстояние от зрителей до экрана должно равняться 3-4 диагоналям телевизора. Если он размещён ближе, глаза будут быстро уставать. Поэтому лучше заранее определить расстояние до ТВ и «вычислить» его оптимальные размеры.

Тип матрицы

В настоящее время существует два типа матриц: LED и OLED. Чем они отличаются? В LED-телевизорах подсвечивается весь экран, из-за чего черный цвет становится серым. Такая цветопередача не совсем обычна, но к ней можно быстро привыкнуть. Зато все остальные цвета имеют высокое качество. Главное преимущество LED-матриц – их невысокая стоимость.
OLED-матрицы имеют более «крутую» технологию, где каждый пиксель светится отдельно, независимо от других. Поэтому все цвета будут сочными и натуральными. Однако и стоимость таких телевизоров будет намного выше.

Частота развёртки

Для комфортного просмотра важна скорость обновления картинки на экране за секунду. Измеряется она в герцах. Для онлайн-просмотра фильмов этот показатель должен быть в пределах 60-100 Гц. Для 3D-изображения эту цифру надо умножить на два. Есть дорогие модели с частотой развёртки до 1000 Гц, где картинка обновляется 1000 раз в секунду. Но стоит ли доплачивать за такую опцию, если человеческий глаз не воспринимает эту частоту?

Разрешение экрана

Качество изображения (разрешение экрана) во многом зависит от размера изображения, выводимого на экран. Оно измеряется в пикселях. До недавнего времени «крутым» считалось HD-разрешение (1280×720), однако оно уже устарело. В настоящее время самым оптимальным является Full HD (1920×1080), поскольку все телепрограммы и фильмы снимаются в Full HD-качестве. В продаже есть и 4K (3840×2160), но стоит намного дороже.

Технология Smart TV

Smart TV – это встроенная технология, позволяющая превратить ТВ в домашний компьютер. С помощью «умного» телевизора можно зайти в сеть Интернет, вести переписку в соцсетях и даже совершать видеозвонки. Однако вместо мышки и клавиатуры все манипуляции придётся совершать с помощью ТВ-пульта.

При выборе модели специалисты интернет-магазина телевизоров https://openshop.ua/ советуют обратить внимание на количество портов, дизайн экрана (плоский или вогнутый) и способ крепления телевизора. Заранее определившись с параметрами, вы сможете без труда выбрать идеальный телевизор для всей семьи.