Блокирование соцсетей “ВКонтакте”, “Одноклассники” и антивирусов “Лаборатории Касперского”, Dr. Web – в мировом тренде

0
335 views
интернет провайдер

Блокирование российских ресурсов и программ “ВКонтакте”, “Одноклассники”, антивирусов “Лаборатории Касперского” и Dr. Web на фоне глобальных процессов не выглядит чем-то из ряда вон выходящим, особенно с учетом продолжающейся гибридной и горячей войны России против Украины. Ведь Украина находится под прицелом в первую очередь не просто российских хакеров-одиночек, а организованных спецслужб, которые взяли под контроль российские социальные сети, антивирусные компании и производителей контента. Об этом пишут в ZN.UA.

Так, например, в Китае заблокированы Facebook, Twitter, YouTube и многие другие соцсети, на фоне чего развиваются китайские разработки. В России заблокирован Telegram, а на днях Роскомнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций) начала административное расследование в отношении Facebook и Twitter по факту того, что компании не предоставили сведений о том, как они планируют хранить персональные данные россиян.

Но если ориентироваться на авторитарные режимы и не совсем правильно, то вспомним судебные дела в ЕС по отношению к Google и особенно в США – к Huawei и ZTE.