Зачем операционная система Android Go смартфонам?

0
231 views

Наверняка все мы хоть раз слышали фразу: «Этот смартфон работает под управлением операционной системы Android Go»! Но что значит эта ОС и в чем ее преимущества? Об этом читайте далее.

Что такое Android Go?

Операционная система Android Go – это облегченная версия Android Oreo. Компания Google создала ее специально для комфортной работы маломощных устройств с объемом оперативной памяти не более 1 ГБ. Из Android Go убрали все лишнее, подвергнув ее глубокой оптимизации. Кроме того, эта система занимает примерно вдвое меньше места на встроенном носителе, чем Oreo.

О преимуществах Android Go

Главное за что стоит любить Android Go – комфортная работа маломощных устройств. К примеру, вы решились на первый смартфон для своего ребенка. В 9 случаях из 10 это явно не будет дорогое устройство, ведь ваше драгоценное чадо может разбить любую игрушку, в том числе ту, которая, на первый взгляд, ценнее всего на свете. Но ни вам, ни вашему ребенку не захочется, чтобы система смартфона работала с «подвисаниями», рывками и тому подобными проблемами. Именно поэтому маломощный смартфон стоит покупать именно с Android Go. Несмотря на глубокую оптимизацию, ее возможностей вполне достаточно для полноценной работы и простых игр. К примеру, на данный момент в продуктовом портфеле компании DOOGEE есть смартфон DOOGEE X50, а также его версия с поддержкой сетей последнего поколения (4G). Оба устройства работают под управлением ОС Android Go, обладают сбалансированными возможностями, поддержкой dual-SIM, 5-дюймовыми дисплеями и другими любопытными особенностями.

Касательно прочих преимуществ Android Go – более быстрое открытие приложений (на 15%), функция экономии трафика, гораздо меньше предустановленных приложений и обновления, которые занимают куда меньше памяти.

Создавая Android Go, компания Google переработала также приложения G Suite. Последние здесь занимают вдвое меньше места, а, кроме того, потребляют крайне немного оперативной памяти. В их число входят Youtube Go, Google Maps Go и Gmail Go.

Помимо оптимизированных приложений, для этой версии ОС разработано несколько новых, к примеру, Google Go (облегченная версия поискового приложения Google для Android) Files Go (помогает очищать память телефона и находить нужные файлы) и другие.

Касательно установки приложений из магазина Google, пользователю доступен все тот же список, что и у обычного Play Store, только изначально предлагается контент, более подходящий для устройств с небольшим объемом оперативной памяти.

Таким образом, недорогой смартфон на Android Go – это возможность получить стабильно работающий «умный» телефон, не переплачивая за ненужную функциональность.