Покупка матрицы для ноутбука: замена и ремонт экрана, на что обратить внимание

0
449 views
Huawei ноутбук

Использование гаджетов – это уже часть нашей жизни. И самое важное – мы пользуемся компьютерами, ноутбуками или планшетами все чаще для работы. А не для развлечений. Хотя и посидеть часик-второй в соцсети никто не отказывается. Так уже случается, что те самые ноутбуки время от времени могут выходить из строя по тем или иным причинам.

И чаще всего, даже в новых устройствах, из строя выходит матрица. Поэтому следует знать, где можно купить матрицу для ноутбука. Дело в том, что сама по себе это наиболее хрупкая часть ноута, её сломать по неосторожности может даже ребенок. Но сам ремонт не займет более 60 минут.

Замена и ремонт матрицы: что необходимо ремонтировать?

Причин для ремонта может быть несколько, не только механическая поломка. К примеру, матрицы с лампами CCFL время от времени требуют замены самих ламп. Также из строя может выйти инвертор напряжения. Если говорить о причинах выхода этих ламп из строя, то чаще всего здесь угасает свечение лампы, то есть они изнашиваются. Таким образом, цвета на ноуте просто сходят на нет или просто может пропасть подсветка.

Инвертор выходит из строя по причине постоянных переходных процессов, которые в нем происходят. Все дело в том, что инвертор должен преобразовывать напряжение при пуске на необходимое для ламп CCFL. Поэтому и такие перепады напряжения и приводят к выходу из строя самого элемента.

В мониторах с LED подсветкой может выйти из строя драйвер, который управляет светодиодами. В результате подсветка не излучает свет, и сама матрица не загорается. Пользователь видит перед собой только черный экран.

Сам процесс замены матрицы происходит по модульному типу. То есть, подключается деталь и проверяется – работает ли она. Здесь мастер устанавливает деталь в корпус и подключает видеошлейф. Время ремонта зависит от потребности полностью разбирать корпус, так как таким образом устроены некоторые модели ноутбуков.

В конце стоит указать, что матрица, экран, ЖК панель и дисплей – это равнозначны понятия. Поэтому, услышав словосочетание с данными словами, следует понимать, что речь идет о проблеме с матрицей ноутбука. И именно матрица является основной составляющей частью экрана.