Sony Xperia XZ2 и Xperia XZ2 Compact – не только изогнутые дисплеи 18:9

0
1 337 views
Xperia XZ2 Compact

На MWC  2018 Sony представила новые флагманы Xperia XZ2 и Xperia XZ2 Compact. – первые смартфоны Sony, оснащенные дисплеем 18:9. Но они отличаются и другими яркими характеристиками!

Дизайн

В новом дизайне смартфоны Sony имеют гораздо меньшие рамки, с технологией Ambient Flow.  Это не только меньшие размеры, но и кривизна. Изогнуты не только углы, но и тыльная панель, что обеспечивает более удобное сцепление и ощущение в руке.

Другим важным изменением дизайна является сканер отпечатков пальцев, который теперь находится сзади, а не сбоку.

Даже с новым дизайном оба телефона по-прежнему отличаются друг от друга. Xperia XZ2 имеет Gorilla Glass 5 с обеих сторон. Несмотря на то, что он придает ему превосходный внешний вид, он делает его довольно скользким.

С другой стороны, Xperia XZ2 compact имеет поликарбонат с матовой отделкой. Не удивляет дизайном, но зато и не соскользнет со стола.

sony xperia xz2

Характеристики

Xperia XZ2 и XZ2 Compact имеют дисплеи 5,7″и 5,0″ 18: 9. Оба являются экранами FHD+, но компактная модель имеет более высокий PPI из-за ее меньшего размера. Дисплеи также поддерживают HDR.

Обе смартфона работают на Qualcomm Snapdragon 845 с 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти. Хранение расширяется до 400 ГБ через гибридный слот с двойной SIM-картой.

Они имеют NFC, Bluetooth 5.0, WiFi и USB 3.1 Type-C. На обоих телефонах нет аудиоразъема, но они оснащены стереодинамиками с фронтальной лицевой панелью. Sony снабжает оба телефона Y-образным адаптером USB-C, который позволяет и заряжать, и использовать для аудио.

Емкость аккумулятора на Xperia XZ2 составляет 3180 мАч с поддержкой беспроводной зарядки, в то время как XZ2 Compact поставляется с аккумулятором 2870 мАч без поддержки беспроводной зарядки.

Xperia XZ2 Compact

Камеры

Камеры Xperia XZ2 и XZ2 Compact довольно важны и заслуживают отдельного разговора.

Sony сохранила датчики от прошлогодних моделей. Это 19-мегапиксельный сенсор IMX400 f/2.0. Он также сохраняет все ключевые функции, такие как 5-осевая стабилизация, гибридный лазерно-фазо-контрастный автофокус и автоматическая фокусировка. Также остается отдельная физическая кнопка для камеры.

Sony работает с Qualcomm по обработке изображений. Это привело к новому алгоритму обработки изображений BIONZ, который обрабатывает цвета, детали и шумоподавление для изображений с низким освещением.

Еще одна новая функция заключается в том, что камеры теперь могут записывать 960 кадров в секунду на скорости 1080p, а также записывать видеоролики 4K HDR.

Фронтальная 5-мегапиксельная камера представляет собой 23-мм широкоугольный датчик с f/2,2. Он также поддерживает режим 3D creator, как и задняя камера.

Доступность

Xperia XZ2 будет поставляться в цветах: Liquid Black, Liquid Silver, Deep Green и Ash Pink. Compact будет иметь расцветки Black, Coral Pink и Moss Green.

Обе камеры будут поставляться в конце марта или начале апреля, но цены пока не озвучены.