Смартфоны на 2 SIM-карты: для любителей неограниченного общения

0
96 views

Телефоном на 2 SIM-карты сегодня никого не удивишь. Модельный ряд представлен устройствами разных ценовых категорий, начиная простенькими бюджетниками и заканчивая флагманами.

Услуги двух операторов поддерживают как звонилки, так и смартфоны Alcatel, Nokia, Samsung, Xiaomi, Huawei и пр. В этом нет ничего удивительного, ведь 2 симки существенно расширяют возможности общения. Но есть нюансы, которые стоит учесть при выборе.

Принцип функционирования

Двухсимочные телефоны имеют два варианта функционирования. В первом случае можно принимать вызов даже во время звонка на другую карту. Во втором — обе SIM-карты задействованы исключительно в режиме ожидания. Это значит, что переключиться между операторами не получится. Деловым людям производители рекомендуют выбирать первый вариант: в этом случае вы не пропустите важный звонок. Для этих целей подойдут как бюджетные смартфоны «Алкатель» на 2 сим-карты, так и флагманские модели Samsung, Motorola и многие другие.

Еще один важный нюанс, который стоит учесть при покупке, — тип слота для второй симки. Он может быть гибридным или отдельным. Гибридный слот иногда применяют для расширения встроенной памяти. Пользователю придется делать выбор между второй SIM-картой и microSD. Производители оснащают смартфоны гибридным слотом с целью уменьшения толщины корпуса. Однако некоторые модели все еще оснащаются отдельными разъемами.

Преимущества и недостатки

Наличие 2 симок — лучший способ отделить работу от личной жизни. К тому же, такой смартфон позволяет всегда оставаться на связи с родными, друзьями и коллегами. Тем, кто предпочитает веб-серфинг, дополнительная карточка также пригодится: ее можно использовать исключительно для выхода в интернет. Но не стоит забывать, что наличие двух симок существенно сказывается на времени автономной работы: смартфон разряжается быстрее.

На что обратить внимание при покупке

Емкость аккумулятора — не единственный параметр, который стоит учитывать при выборе двухсимочного смартфона. Так, чтобы хорошо слышать собеседника, нужен качественный динамик, обеспечивающий отсутствие шумов и хрипов даже на улице или в городском транспорте. Обращайте внимание и на микрофон. Если он достаточно чувствительный, вы сможете не только разговаривать, но и записывать подкасты (при наличии диктофона). Большинство моделей комплектуются наушниками.