Silicon Power Bolt B10 (128 ГБ) – «карманный» SSD с неощутимым весом и пристойными скоростями

0
668 views

Мои впечатления об одном из самых компактных и легких внешних SSD. Материалы, сборка, оснащение, скорости плюс особенности фирменного программного обеспечения. Стоит ли рекомендовать носитель?

От редакции!

С января один из крупнейших дистрибьюторов IT техники и hi-tech товаров в Украине – Дивизон IT-дистрибуции MTI начал поставки в Украину широкого ассортимента устройств от известного мирового бренда Silicon Power. «Наше партнерство расширит присутствие Silicon Power в Украине, а техника прослужит долго и бесперебойно своим владельцам», — так прокомментировал данное событие Сергей Яковлев, коммерческий директор Дивизиона IT-дистрибуции MTI.

Несколько последних новинок приехали в редакцию и к нам. В этом обзоре я рассказываю о возможностях одной из них.

Комплектация и упаковка

– накопитель Silicon Power Bolt B10;
– USB-кабель;
– Документация

Поставляется продукт в небольшой коробке из картона средней плотности. Дизайн ее я бы назвал определенно сдержанным. Главным образом, он информационный, о чем свидетельствует много полезных данных на стенках, указывающих на особенности накопителя, а еще предоставляющих сведения о самом производителе. Со всеми ними я бы рекомендовал ознакомиться.

Кроме того, спереди есть достаточно большое блистерное окошко, через которое можно вполне неплохо изучить внешность носителя, даже без необходимости вынимать его из коробки.

Технические характеристики

Габариты – 80х49,5х9,4 мм;
Вес – 25 г;
Интерфейс – USB 3.1 Gen 1 совместимый с USB 3.0 и USB 2.0;
Рабочая температура – от 0 °C до 70 °C;
Температура хранения – от -40 °C до 85 °C;
Гарантия – 3 года.

Используемые материалы и качество сборки корпуса

Корпус этого носителя выполнен из матового пластика черного и серого цветов.

Как такового металла нет, если, конечно, не принимать во внимание окантовку USB-порта.

Качество сборки вопросов не вызывает – плотная подгонка деталей, минимальные швы/зазоры плюс совершенно никакого их люфта, пусть даже на минимально возможном проявлении. На сдавливание панели также не прогибаются. Таким образом, конкретно в этом случае использование пластика в корпусе минусом считать нельзя, даже в формате придирок.

Версии с памятью

– 128 ГБ;
– 256 ГБ;
– 512 ГБ

Эргономика

Передняя панель примечательна логотипом производителя, а также маленьким светодиодом. Если последний мигает – это означает, что с носителем ведется работа, а если горит непрерывно – накопитель подключен к USB-порту, но простаивает.

Осматривая противоположную сторону корпуса, на ней легко заметить метку гарантии, маркировку плюс немного других технических данных.

И, наконец, на одном из ребер USB-порт.

Впечатления от дизайна

Конечно, вряд ли сочетание черного матового пластика с серой окантовкой можно назвать новым для рынка. А вот сделать предельно компактный и легкий внешний SSD, который бы «обходил» в этом плане конкурентов – это действительно интересно. И в этом плане, перед нами очень достойный ответ оппонентам «по цеху».

Файловая система и поддерживаемые технологии

Любопытно, что по умолчанию Silicon Power Bolt B10 почему-то отформатировали под FAT32. Конечно же, если в ваших планах не предусмотрено хранение файлов, объемом 4 ГБ и выше, тогда все в порядки. В противном случае рекомендую перед эксплуатацией выполнить переформатирование, к примеру, под тот же NTFS. Это легко сделать уже стандартными средствами операционной системы Windows.

Задействовав программу CrystalDiskInfo, мне удалось выяснить, что «под капотом» Silicon Power Bolt B10 реализована поддержка ряда популярных функций и технологий, нацеленных на максимально продолжительную эксплуатацию носителя. Речь идет о S.M.A.R.T., NCQ и TRIM. На их преимуществах я уже останавливался в обзорах других SSD, в том числе и данное производителя, а потому повторять пройденный материал здесь не буду.

Тестовый стенд и скорости

Для тестирования скоростей Silicon Power Bolt B10, я собрал следующий тестовый стенд:

Кроме того, к этому «железу» был подключен жесткий диск Seagate Desktop HDD.15 (ST4000DM000). В качестве программной платформы использована Windows 7 Максимальная.

Если верить официальным данным (а не делать этого, причин нет), Silicon Power Bolt B10 способен «выдавать» до 400 МБ/с как на запись, так и на чтение. Сказу сразу же – по факту мне удалось выйти на такие цифры как в CrystalDiskMark, так и ATTO Disk Benchmark (375-390 МБ/c).

Фирменный софт

Перейдя по этой ссылке, пользователь может загрузить две совершенно бесплатные утилиты, которые на практике способны вполне неплохо расширить начальные возможности вашего SSD. Речь идет о Recuva File Recovery и SP Widget.

Касательно особенностей первой из отмеченных, здесь ситуация следующая. Пользователь может создавать резервные копии данных, а еще восстанавливать случайно удаленную с носителя информацию.

Второе приложение в некоторой мере повторяет функционал описанного выше. Помимо отмеченного, оно «научено» также выполнять резервное копирование папки «Избранное», умеет шифровать данные, копировать информацию с электронной почты и мн. др.

Третья утилита, возможностями которой производитель также предлагает не брезговать – Norton Internet Security. Речь о 60-дневной Trial-версии одноименного антивируса.

Вместо выводов

Таким образом, в сумме своих особенностей, перед нами одно из самых интересных предложений в сегменте. Высокая скорость обмена данными, очень компактные габариты и фактически незаметный вес, качественная сборка и хорошие материалы, технологии, ориентированные на максимально продолжительную эксплуатацию носителя, 3-летняя гарантия, а еще вполне адекватный ценник – все это несомненные преимущества новинки. Исходя из чего, мы склонны рекомендовать данный девайс, что и подтверждаем нашей высшей редакционной наградой «Выбор редакции!»

Плюсы

Материалы и качество реализации корпуса;

Размеры и вес;

Функциональный светодиод;

Хорошие скорости записи/чтения;

Возможности фирменного софта

Минусы

Существенных нет

Ориентировочная стоимость: 2370 гривен