Тренды в блокчейн-экономике, эволюция GovTech и феномен ICO. О чём говорили спикеры Blockchain & Bitcoin Conference Kiev 2017

0
389 views

В столице Украины прошла четвёртая ежегодная B2B-конференция и выставка Blockchain & Bitcoin Conference Kiev. Три конференц-зала, более 40 экспонентов и 1500 посетителей сделали её самым масштабным мероприятием по криптовалютам в стране.

Событие провела компания SmileExpo – организатор сети проектов Blockchain & Bitcoin Conference по всему миру и создатель B2B-мероприятий ICO Conference, посвящённых теме криптовалютного краудфандинга.

Конференция была разделена на три потока. В каждом выступили отечественные и зарубежные блокчейн-энтузиасты, криптотрейдеры и бизнес-ангелы.

Хедлайнером стал специальный гость конференции – шеф-редактор TechCrunch Майк Бутчер, авторитет в кругах IT-изданий, автор колонок в Financial Times, Guardian и Daily Telegraph, спикер международных технических форумов.

Он не считает ICO панацеей для стартапов, но и не отрицает его преимуществ. На конференции он рассказал, как идеально провести токенсейл с технической точки зрения, а также выделил наиболее перспективные страны для развития технологии блокчейна: Сингапур, Швейцария, Россия и Украина.

Майк выступал в потоке «ICO: практический опыт» (на Blockchain & Bitcoin Conference Kiev 2017 впервые выделили отдельный зал для лиц, заинтересованных в Initial Coin Offering). Здесь же эксперт по блокчейн-инвестициям Алексей Антонов, запустивший стартап SONM, популярно объяснил, как действует ICO в маркетинге блокчейн-решений.

В свою очередь, юрист Нестор Дубневич рассказал о нюансах легального ICO, а глава группы «Технологии и интеграция» Сергей Бондаренко заострил внимание на феномене токенсейла.

Поток «Финансы, бизнес, законодательство» посвятили применению блокчейна в Fintech и Govtech, развитию Ecommerce, законодательному и бизнес-опыту отдельных стран в работе с криптовалютами.

Так, CEO Cyber Fund Марина Гурьева назвала преимущества блокчейна перед традиционными финансовыми активами (прозрачность, контролируемость, доступность). Она отметила, что по состоянию на 11 октября 2017 года капитализация Bitcoin возросла на 412,5% (с $15,5 млрд до $79,3 млрд), а Ethereum – на 3879% (с $723 млн до $28,8 млрд) по сравнению с январём 2017-го.

Среди трендов блокчейн-экономики Марина выделила роботов, способных самостоятельно проводить товарно-денежные операции.

О роботах как экономических субъектах также упомянул эксперт Фонда Инновации и Развития (IDF) Давид Кизириа, рассказавший о применении блокчейна в экономике городов. Он сравнил традиционные системы госуправления с новыми распределёнными госсервисами. По его словам, благодаря технологии DLT можно проводить идентификацию лиц и гражданских отношений, регистрировать движимое и недвижимое имущество, получать соцпомощь и обращаться в ведомственные структуры.

В потоке «Разработки» спикеры обсудили последние блокчейн-проекты, а также основные проблемы и задачи технической стороны технологии.

Николай Байло, блокчейн-разработчик, остановился на роли смарт-контрактов в децентрализованных отношениях, а также привёл примеры успешных кейсов на их основании.

Исполнительный технический директор CoinGate Ритис Беляускас дал рекомендации по безопасному использованию различных блокчейн-кошельков, а гендиректор fintech-компании Attic Lab Сергей Васильчук поделился методами защиты при работе с ICO.

Блокчейн-разработчики оценили выступление Игоря Леонтьева, MVP Microsoft Azure. Он рассказал о доступных инструментах для проектирования, как выстроить оффчейн-связи, а также разобрал кейс RenaultNissan (создание блокчейн-книги об автосервисе).

«Благодарим всех спонсоров, участников и гостей мероприятия. Будем рады встрече на нашем ближайшем блокчейн-ивенте в Москве (15–16 ноября)», – подчеркнули представители организатора SmileExpo.

А ниже Конференция глазами нашего фотокорреспондента.