Новый КрАЗ-4501 – еще легче, меньше и маневреннее

0
560 views

Еще одно новое среднетоннажное шасси КрАЗ-4501Н2 колесной формулы 4х2 появилось в ряду перспективной линейки бескапотных автомобилей КрАЗ.

Этот автомобиль, как и вся новая техника автозавода, разработан и изготовлен согласно плану опытно-конструкторских работ на текущий год. Его создание  связано с активной работой предприятия по замене иностранных аналогов в сегменте мало- и среднетоннажной техники на внутреннем рынке. Шасси  предназначено для монтажа установок промышленного назначения и технологического оборудования. Оно может быть выполнено как с короткой, так и удлиненной базой.

Предшественник новинки –  шасси КрАЗ-5401Н2 грузоподъемностью 6 т , появился в конце прошлого года. И вот новый рекорд «похудения» – на одну тонну вниз.  Автомобильное шасси КрАЗ-4501Н2 имеет грузоподъемность 5 т. Оснащено двигателем Евро-5 мощностью 170 л.с., шестиступенчатой коробкой перемены передач 6J70Т. База автомобиля 3250 мм, габаритная длина  – не более 6230 мм в удлиненном варианте.

Шасси имеет возможность отбора мощности от коробки передач. Все узлы и агрегаты  –  облегченные.  Рама – из гнутого профиля высотой 260 мм, облегченный рулевой механизм интегрального типа, воздушные ресиверы уменьшенного объема, аккумуляторные батарей уменьшенной емкости (100 Ач), есть АБС. Колеса меньшего типоразмера с шинами 9.00R20. Кабина – традиционная для этой линейки – бескапотная, с повышенной эргономикой рабочего места водителя.

Новое облегченное шасси КрАЗ-4501Н2, как и предшественники, максимально унифицировано с различными силовыми установками и спецнадстройками.

Расширение модельного ряда новой перспективной техникой продолжится. Теперь в арсенале Кременчугского автозавода облегченные шасси КрАЗ-5401 (4х2 и 4х4), грузоподъемностью 12, 10 и 9 т и 6т, а также пятитонное КрАЗ-4501 (4х2). С таким набором  ПАО «АвтоКрАЗ” сможет обеспечить импортозамещение рынка Украины эффективными малотоннажными специальными автомобилями отечественного производства.