Что украинцы искали на OLX в 2016 году

0
152 views

Команда ресурса OLX подвела итоги года и выяснила, чем чаще всего интересовались пользователи и что именно искали в 2016 году.

В топе рейтинга оказался iPhone — число запросов различных моделей «яблочного» телефона позволило ему обойти прежде неизменного лидера запросов украинцев — «велосипед». Как и раньше, чаще всего iPhone искали с устройств на платформе iOS.

В топ-10 вошли востребованные потребительские товары: платье, босоножки, кроссовки, куртка, туфли и купальник.  Вторую половину топ-10 открывает китайский планшет Jeka JК. Также в рейтинг вошел еще один бренд — Nike, он занял 9 место.

В рейтинге брендов, кроме уже названных, популярные Zara, Adidas, а также фэшн-марки Guess, Tommy Hilfiger и Chanel.

Интересы украинцев в сфере транспорта остаются стабильными — в основном это средства передвижения для досуга или сельского хозяйства. Первое место, как всегда, за велосипедом. Сразу за ним — мотоблоки и минитракторы. Активно искали также лодки, скутеры. Часто интересуются и газобаллонным оборудованием для авто.

В категории «Электроника», кроме запросов «iPhone» и «Jeka JK», в ТОП попали мобильные устройства — планшеты и ноутбуки. При этом настольные компьютеры в 10-ку не попали. Также интересовались холодильниками, телевизорами, мониторами и колонками. В десятке лидеров также оказалась и модная нынче электронная сигарета.

Товары для детей сохраняют внимание пользователей, тем более, что их каталог на OLX — один из самых широких. Пользователями в первую очередь интересны коляски и комбинезоны. Памперсы, ходунки и кроватки также часто ищут.

Примечательно, что ощутимые различия есть между запросами пользователей разных устройств. К примеру, с десктопов гораздо чаще ищут предметы для быта или сельского хозяйства, а с iPhone — модные бренды и одежду. Среди пользователей Windows Phone лидером поиска оказался флагман на  этой операционной системе — марка Lumia.

Самые популярные запросы на OLX c мобильных устройств за 2016 год

Топ-10 запросов через Android

1. Велосипед

2. Платье

3. Босоножки

4. Кроссовки

5. Диван

6. Куртка

7. iPhone

8. Туфли

9. Джинсы

10. Купальник

Топ-10 запросов через iOS

1. iPhone 5

2. Платье

3. Nike

4. Босоножки

5. iPhone

6. Кроссовки

7. Zara

8. Купальник

9. Туфли

10. Велосипед

Топ-10 запросов через Windows Phone

1. Велосипед

2. Lumia

3. Платье

4. Куртка

5. Диван

6. iPhone

7. Кроссовки

8. Ноутбук

9. Ботинки

10. Обмен