GeCube Dual Radeon HD2600XT: первое знакомство с Gemini 3

0
148 views

Прошлогодние выставки CeBIT и Computex заметно способствовали пропаганде видеокарт из семейства Gemini (с латинского – близнецы) от компании GeCube, принадлежащей корпорации Info-Tek. Как известно, первая двухпроцессорная модель была основана на паре чипов Radeon X1600 XT (RV530).

Несколько позже, ближе к концу 2006 года, вышла видеокарта CeGube Gemini 2 на базе двух GPU Radeon X1650 XT (RV560). К сожалению, по ряду очевидных причин подобные весьма интересные в техническом смысле продукты пока не могут получить широкого признания и распространения в среде любителей 3D-игр. Тем не менее, GeCube продолжает развивать концепцию Gemini, о чём на днях было заявлено в пресс-релизе, посвящённом участию компании в грядущей выставке Computex 2007.

На вопрос о графических чипах в составе очередной двухпроцессорной видеокарты, который возник в последней нашей новости на тему GeCube и её продуктов, ответил сайт TweakTown. Как оказалось, на одной печатной плате Gemini 3 нашли пристанище два 65-нм ядра RV630, предназначенные для Radeon HD 2600 XT.

Опубликованная источником фотография новой карты позволяет оценить габариты "двухэтажной" системы охлаждения с изобилием меди и большим вентилятором. В верхнем правом углу платы расположен разъём для подключения дополнительного питания, отсутствующий в одиночной видеокарте Radeon HD 2600 XT. Кроме того, нельзя не заметить наличие двух пар разъёмов DVI. Дополнительные выходы смонтированы на отдельной небольшой печатной плате. По всей видимости, GeCube Dual Radeon HD 2600 XT позволит работать с четырьмя мониторами одновременно.

В заключение хочется отметить публикацию сайта Hexus.net на ту же тему. Сотрудники американского сайта уверены, что Dual Radeon HD 2600 XT оборудован 1 Гб памяти и называется не Gemini 3, как считают репортёры TweakTown, а Gemini 2. К сожалению, других подробностей о новинке от Info-Tek источники не сообщают. Надеемся, в самые ближайшие дни спецификации и возможности Gemini 3 перестанут быть тайной.

Читайте также:

Mitsubishi Electric: солнечные панели с 18% КПД
ФСТЭК сертифицировала Microsoft ISA Server 2006 Standard Edition

3DNews