Beeline экспериментирует с буквенными номерами

0
340 views

Сибирский "Beeline" решил попытать счастья по вводу "мнемонических" (буквенных) телефонных номеров, объявив о создании "специальной услуги «Именной номер» для абонентов с предоплатной и кредитной системами расчетов".

Способ запоминания телефонных номеров по буквам, расположенным на клавишах телефонов, еще в "досотовую" эпоху широко распространился в западных странах. Но в России он почему-то все никак не приживается, хотя попытки предпринимали и другие операторы, тот же "МегаФон-Москва", и некоторые торговые компании.

Любое имя, фамилия, а также прозвище или псевдоним может стать номером телефона. Например, 8-905-905-VIKA, 8-903-LEXA-933 или 38-OLEG. Именной номер – это любое слово или сочетание букв, совпадающее с цифрами на клавиатуре сотового телефона.

Это предложение адресовано также владельцам фирм, которым бы хотелось, чтобы номер был запоминающимся для клиентов. Чтобы позвонить на именной номер, достаточно набрать на клавиатуре мобильного телефона цифры и буквы (как в режиме T9). Например, чтобы набрать слово OLGA нужно набрать цифры 6542**.

Стоимость услуги «Именной номер» для физических и юридических лиц с федеральным номером составляет 300 рублей*; с городским номером для физических лиц – 600 руб.*, для юридических – 1000 руб.* Будет ли услуга востребована абонентами, ответить непросто, во-многом, это будет зависеть от рекламы. Да и проблема набора номера практически канула в Лету, вместе со старинными аппаратами фиксированной связи, в современных телефонах набор номера в большинстве случаев осуществляется нажатием пары кнопок, номер при этом извлекается из телефонной книжки и совершенно не важно, из цифр он состоит или из букв, "красивый" он или "некрасивый".

Подключить услугу «Именной номер» возможно только в офисах продаж сети «Билайн». Услуга доступна во всех филиалах «Билайн» Сибирского региона.

О планах дальнейшего продвижения услуги в других регионах России и в Украине пока неизвестно. Очевидно, оператор проанализирует первый опыт.

*- Приведенные цены включают НДС.

**- Цифра 2 – буквы А, B, C
Цифра 3 – буквы D, E, F
Цифра 4 – буквы G, H, I
Цифра 5 – буквы J, K, L
Цифра 6 – буквы M, N, O
Цифра 7 – буквы P, Q, R, S
Цифра 8 – буквы T, U, V
Цифра 9 – буквы W, X, Y, Z

Также интересно: Google-новости для мобильных платформ интегрируются в wap-портал Beeline