«Укртелеком» – кандидат на первое реальное IPO Украины?

0
236 views

Правительство Украины в 2007 году планирует организовать 1-2 ІРО госпакетов в процессе приватизации

Правительство Украины в 2007 году планирует организовать одно-два ІРО государственных пакетов акций в процессе приватизации.
Об этом в интервью изданию Handelsblatt опубликованном в газете «Дело» заявил премьер-министр Виктор Янукович.

Он сообщил, что правительство намерено увеличить количество приватизируемых объектов. При этом он отметил, наиболее прозрачная приватизация проходит через фондовые рынки, в частности путем проведения ІРО.

«Именно котировка акций даст реальную стоимость этих объектов. Мы уже поставили перед собой эту задачу и будем ее выполнять. Думаю, что в нынешнем году нам удастся 1-2 таких пакета акций приватизируемых предприятий продать через фондовые биржи», – сказал премьер.

Ранее, министр топлива и энергетики Украины Юрий БОЙКО в интервью украинскому изданию ”Бизнес” заявил, что считает возможным первичное публичное размещение (IPO) акций ОАО ”Укрнафта” на мировых фондовых биржах. По его словам, ”скорее всего, ”Укрнафта” будет развиваться по сценарию, который приемлем для любой крупной госкомпании, с выходом на IPO, например, на Нью-Йоркской и Лондонской фондовых биржах”. «Если кто-то и будет продавать акции, то будет продавать их на бирже», – добавил он.

6 декабря 2006 года премьер-министр Виктор Янукович обсудил в Нью-Йорке с руководством Нью-Йоркской фондовой бирже возможность регистрации украинских предприятий.

ФГИУ предлагает продать на международных фондовых биржах миноритарные пакеты ОАО «Укртелеком» и Одесский припортовый завод». Если эти планы окажутся реальность, то IPO «Укртелекома» станет крупнейшим публичным размещением украинской компании на западням рынке. На данный момент по данным HITech.Expert 4 афилированные с украинскими производственными площадками западноевропейские компании провели IPO, которые украинские СМИ называют упорно украинскими. По мнению экспертов HITech.Expert ни одна украинская компания не осуществляла IPO в его классическом понимании по правилам листируемой биржи. И скорее всего подобные инициативы в 2007 году останутся не более чем пожеланиями правительства, поскольку предпосылок для этого на данный момент нет.