MTV-Украина начнет вещание летом

0
253 views
С третьей попытки летом текущего года телеканал MTV намерен прийти в Украину – на канале уже открыта вакансия генерального менеджера. На этот раз инвестором проекта является американская инвестиционная компания Horizon Capital, советчиком которой в этом вопросе выступает известный украинский медиаменеджер Александр Ткаченко.

«Запуск MTV запланирован на лето текущего года», – сообщил «МедиаБизнесу» вице-президент Horizon Capital Петро Хархалис. – Сейчас мы набираем персонал». По его словам, компания готовит документы для получения лицензии на вещание. «У нас есть лицензия от MTV. Сейчас мы собираем документу и подадим их в Нацсовет в ближайшее время».
Компания Horizon Capital является главными инвестором MTV-Украина.  Г-н Хархалис не согласился озвучить размер инвестиций в запуск проекта. «Кроме нас есть и другие инвесторы, но я бы не хотел их называть», – сказал он.
По словам г-на Хархалиса, по вопросам о запуске проекта они советуются с известным медиаменеджером Александром Ткаченко. «Он является нашим советчиком. Он не может выделить для проекта много времени, но мы советуемся с ним», – сказал он.
Глава правления ЗАО «Одесская киностудия» Александр Ткаченко подтвердил «МедиаБизнесу», что предоставлял консультативную помощь MTV-Украина. «Мы обсуждали версию о том, каким образом я могу помочь MTV, и какое-то время я оказывал им консультационную помощь. Обсуждалась версия о том, что я могу быть projeсt leader. Но проекту на этапе запуска необходимо уделять 100% внимания, чего я, к сожалению, не могу сейчас себе позволить».
Г-н Ткаченко полагает, что MTV-Украина имеет экономическую перспективу: «Проект должен функционировать, поскольку [Украина] это последняя большая европейская территория, где нет ещё чуть ли не самого известного телевизионного бренда».
Новый инвестор MTV-Украина не боится конкуренции с уже существующими игроками на рынке музыкального телевидения в Украине – телеканалами М1, OTV, Enter-Music и Ru-music. «Рынок достаточно велик для всех игроков, – полагает г-н Хархалис. – Украинский рынок уже давно готов к приходу MTV». Напомним, что ранее запускать MTV в Украине пытались Enter-Music и ООО «ТРК „Мрия-ТВ”», однако эти попытки не увенчались успехом. По словам продюсера музыкального телеканала М1 Валентина Коваля, базовые инвестиции в создание телеканала в течение 2005-2006 гг. могли составить около $3,5-4 млн, а с операционными расходами эта сумма могла бы достичь $5 млн в год.

Справка:

Horizon Capital – инвестиционная компания. Управляет Western NIS Enterprise Fund,  работаеющим под гарантии правительства США, и Emerging Europe Growth Fund – частным фондом прямых инвестиций в компании среднего бизнеса Молдовы и Украины. Владеет акциями компании АВК – 25%, ПроКредитБанк – 20%, Шосткинский гормолококомбинат – контрольный пакет, Слобожанская строительная керамика – 90,05%, Сонола – 46,1%, Троянда – 74,9% УФ.

(c) Оксана Кобинец