TeliaSonera может получить контроль над Turkcell за $3,1 млрд

0
200 views

Арбитраж Международной коммерческой палаты в Женеве обязал турецкую Cukurova продать шведско-финской компании TeliaSonera акции Turkcell Holding в соответствии с соглашением, заключенным в 2005 г. Об этом сообщила пресс-служба TeliaSonera.

Соглашение между Cukurova и TeliaSonera предусматривало продажу шведско-финской компании за 3,1 млрд долл всех находящихся во владении Cukurova акций Turkcell Holding, которому принадлежат 51 проц акций турецкого сотового оператора Turkcell. Это означало бы увеличение доли TeliaSonera в акционерном капитале Turkcell с 37,2 проц до 64,3 проц.

Как ранее сообщали СМИ, в марте 2005 г TeliaSonera заключила с Cukurova Group соглашение о покупке у нее 27,1 проц акций сотового оператора Turkcell за 3,1 млрд долл. В мае 2005 г общее собрание акционеров сотового оператора Turkcell одобрило сделку. В соглашении был определен срок подписания окончательного соглашения – 23 мая 2005 г. Тем не менее, Cukurova не подписала окончательное соглашение с TeliaSonera.

В свою очередь, в ноябре 2005 г российская "Альфа Групп" объявила о завершении сделки по приобретению прав на 13,22 проц акций турецкого сотового оператора Turkcell у Cukurova Group в обмен на предоставление финансирования в размере 3,3 млрд долл

В связи с этим TeliaSonera подала иски в арбитражные суды Швейцарии и Турции по поводу нарушения Cukurova Group соглашения о продаже акций Turkcell, а также соглашения акционеров Turkcell, в число которых входит TeliaSonera – ей сейчас принадлежат 37,2 проц акций турецкого оператора.

Представители компании Altimo, управляющей телекоммуникационными активами "Альфа Групп", воздержались от комментариев относительно решения арбитража в Женеве.