Раритетный домен с тихоокеанских островов

0
508 views

Пока существуют сложности с регистрацией домена в зоне .ua, пользователям, помимо традиционной регистрации в украинских зонах второго уровня предоставляется большой выбор доменных зон других стран, среди которых огромное количество весьма экзотических островов.

Для некоторых из них продажа доменов даже стала одним из основных источников пополнения бюджета. Так, домен .tv принадлежит Тувалу, а .fm – Микронезии. Благодаря такому сочетанию букв, данные домены являются одними из самых популярных экзотических доменов, мало того, они у Интернет-пользователей зачастую даже не ассоциируются с данными государствами. При чем в Микронезии администрирование осуществляет местный оператор, а государство Тувалу передало свой номинальный домен в аренду компании Verisign – крупнейшему администратору доменов .com, .net и .org. Verisign также осуществляет поддержку других зон. Так, домен .cc принадлежит Кокосовым островам, а Verisign предлагает целую серию ассоциаций с этим доменом: от "chamber of commerce" и "conference center" до "Chinese company" и "credit card".
Global Domains International (GDI) предлагает всем регистрироваться в зоне .ws (домен Западного Самоа), позиционирующийся как сокращение "web site". Мало того, администратор GDI предлагает на основе продажи доменов в этой зоне наладить собственный бизнес, построенный на основе многоуровневого маркетинга (multilevel marketing).

Сегодня крупнейшие украинские регистраторы доменных имен предлагают множество вариантов, где можно предоставить прописку собственному сайту. Павел Блоцкий, генеральный директор крупнейшего национального регистратора доменных имен Imena.ua, говорит: " Мы можем зарегистрировать в более чем 180 доменных зонах. Клиенты иногда обращаются, если заинтересованы в редком доменном имени".

Пользователи, по его словам, выбирают регистрацию в таких зонах по нескольким причинам. Во-первых, в этих зонах они могут зарегистрировать имена, занятые в основных зонах. Во-вторых, есть шанс выделиться, спозиционировать себя или свой бизнес по-другому. "Например, телекомпании очень любят домен .tv. Данный домен принадлежит островному государству Тувалу, – говорит Павел Блоцкий. – Но это могут быть не только телекомпании, но и телепрограммы, телестудии, и вообще компании, тем или иным способом причастные к созданию телепродукта. Однако, бывает, компании, вообще никак не связанные с телевидением, хотят получить такой домен".

Домен Микронезии .fm привлекает радиостанции и связанный с ними бизнес. Но пример бесплатного почтового сервиса ua.fm говорит о том, что этот домен может быть использован и для других целей. А вот похожий домен .am, принадлежащий Армении, может использоваться для радиостанций, работающих на средних волнах.

В Украине также многие заказывают домен .uk, хотя назвать его редким нельзя. Очевидно, здесь имеем дело с созвучностью названия (uk – первые две буквы слова Украина).

Регистраторы не могут регистрировать во всех зонах по той простой причине, что есть домены с очень жесткими условиями. "Например, для регистрации в американском домене .us нужно иметь американское гражданство либо компания должна быть резидентом США. То же самое с Евросоюзом (.eu), – говорит Любомир Гайдамака, директор компании-регистратора доменных имен iName.ua. – Но в тех странах, где разрешена регистрация для любых лиц, мы регистрируем".

Среди редких доменов, по данным компании Imena.ua, также популярен домен Индии (.in). "Некоторые с интересом относятся к домену .md (Молдова). К экзотическим доменам относится и .su – домен бывшего Советского Союза. У нас периодически заказывают домены в швейцарской зоне (.ch), австрийской (.at). Одно время была популярна зона .to (Тонга) из серии go to, но сейчас в этой зоне мало регистраций," – говорит Павел Блоцкий.

"Одно время был ажиотаж вокруг домена Туркменистана .tm, который быстро закончился после ужесточения правил", – говорит Л.Гайдамака. К тому же администратор зоны ввел минимальный период регистрации 10 лет и повысил стоимость до двух тысяч долларов. После этого интерес к домену пропал.

Можно регистрировать сайты в доменных зонах тех стран, куда направлен основной бизнес. Так, например, можно свободно регистрировать в китайской зоне (.cn), хотя в ней домен могут заблокировать или отобрать, если на сайте будут размещаться материалы, запрещенные в Китае, как по моральным, так и по политическим соображениям.

За последнее время появились и новые привлекательные зоны, например .io – домен Британских территорий Индийского океана. Так что, сегодня можно легко регистрировать домены во множестве зон, что позволит сайту выделиться из общего ряда и стать более запоминающимся для пользователей.

© Герман Богапов

Стоимость регистрации доменов в некоторых зонах

домен стоимость, грн./год
.AT 324
.BE 107
.DE 179
.CH 449
.IN 179
.NU 598 / 2 года
.SU 799
.MD 649
.AM 799
.CC 499
.FM 739
.TV 299
.WS 179

Источник: Imena.ua