В Украине будут персонализировать GSM-чипы

0
299 views

Компания Пластик Карта, лидирующий производитель пластиковых карт в Украине, объявила о запуске нового направления производства – первого в Украине Бюро промышленной персонализации финансовых и GSM-карт. Инвестиции в открытие Бюро персонализации пластиковых карт, составившие около 15 млн. грн., компания планирует окупить за 3 года.

На сегодняшний день Пластик Карта стала первым и единственным предприятием в Украине, совмещающим возможности производства и персонализации карт международных платежных систем. Благодаря промышленной персонализации компания дает возможность банкам значительно снизить операционные издержки при эмиссии пластиковых карт, а также позволяет выпуск больших объемов карт за короткий период времени. Основываясь на уникальных знаниях специалистов компании и используя инновационное оборудование, уже через 6 месяцев предприятие планирует персонализировать от 150 до 200 тысяч карт в сутки.

«Пластик Карта сотрудничает с 9 из первой десятки банков в области платежных карт и с 5 мобильными операторами, для которых мы производим GSM и scratch-карты. С открытием первого в Украине Бюро персонализации мы делаем возможным полный цикл изготовления пластиковых карт: непосредственно физическое изготовление карты, программирование чип-модулей и персонализацию», – рассказывает Константин Куклев, Генеральный директор компании Пластик Карта.

Бюро персонализации позволяет выполнять графическую и электрическую персонализацию: кодирование чип-модуля, нанесение уникальных номеров и переменного штрих-кода, а также эмбоссирование с типпированием и т.п.

С увеличением объемов эмитированных пластиковых карт, персонализация карт внутренним ресурсом банков является экономически невыгодной, а зачастую просто непосильной для финансового учреждения. «Система персонализации карт вне банков позволит им снять непрофильные производственные задачи в периоды массовой смены или перевыпуска карт», -продолжает г-н Куклев.

Развитие банковского сектора и рынка мобильной связи способствует стремительному росту рынка производства и персонализации пластиковых карт. Темпы роста эмиссии только финансовых карт составляют 40-60% в год, и если они сохранятся, то уже в 2007 году на каждого украинца будет приходиться по одной платежной карте. По прогнозам руководства Пластик Карта, развитие культуры использования пластиковых карт, а также стремительный рост количества многофункциональных карт с чип-модулем позволит компании увеличить объемы производства уже в ближайшем будущем.