CRM процветает в Киеве и Москве

0
434 views

Коммерческий директор компании Terrasoft Катерина Костерева, заявила, что лучше всего знают, что такое CRM (Customer Relationship Management), и готовы использовать решения в Москве и Киеве, при чем российская столица является для компании-разработчика «локомотивом». За обеими столицами по внедрению CRM-решений идут С-Петербург, Екатеринбург, Днепропетровск и Львов. Во всех остальных крупных городах, не говоря о регионах, абсолютно не знают даже такого термина, не говоря уже о решениях. Об этом Костерева сказала на 2-й ежегодной партнерская конференция компании Terrasoft, где была собрана команда ключевых партнеров из России, Украины, Беларуси, Латвии, Словении и Ливана.

Цель мероприятия состояла в презентации новых технологий Terrasoft в сферах программного обеспечения и CRM-консалтинга, а также в обмене опытом и знаниями между партнерами.

Первый блок конференции был посвящен стратегическому направлению Terrasoft – реализации комплексных CRM-проектов. В рамках первого блока конференции была детально рассмотрена каждая стадия комплексного CRM-проекта: тренинг, экспертиза, консалтинг, внедрение CRM-системы и аудит проекта. Бизнес-консультанты Terrasoft остановились на целях каждого этапа проекта, методологии выполнения работ и ожидаемых результатах. Особое внимание консультанты уделили практическим примерам и кейсам комплексных CRM-проектов.

Ключевым докладом данного блока конференции стала презентация уникальной услуги Terrasoft – CRM-консалтинга. По определению, управление взаимоотношениями с клиентами (CRM) – это набор бизнес-процессов, регламентов и правил по работе с клиентами, которые позволяют реализовать клиент-ориентированную стратегию организации. Таким образом, разработка эффективных бизнес-процессов компании на этапе CRM-консалтинга является основой для успеха CRM-проекта.

Отдельные блоки мероприятия были посвящены организации эффективной работы в отделах продаж, маркетинга и поддержки в компаниях-партнерах Terrasoft. Руководители соответствующих отделов Terrasoft представили организационную структуру, регламенты и ключевые показатели деятельности своих отделов.

Марина Колесниченко, руководитель отдела поддержки, подчеркнула, что техническая поддержка – это часть продукта Terrasoft и одно из его конкурентных преимуществ. Марина отметила, что одна из целей функционирования отдела состоит в поддержании максимальной лояльности клиентов Terrasoft и партнеров.

Катерина Костерева поделилась опытом построения эффективного отдела продаж. Катерина остановилась на основных ошибках в деятельности продавцов и предоставила практические рекомендации по организации не только эффективного, но и приятного процесса продаж как для клиента, так и для менеджера.

Менеджер по развитию бизнеса, Светлана Чубаха, представила стратегию продвижения компании Terrasoft. В частности, была отмечена образовательная составляющая маркетинговой стратегии Terrasoft, были представлены концепция нового партнерского портала и первый отечественный журнал «CRM Консультант», полностью посвященный управлению взаимоотношениями с клиентами.

На второй день конференции Катерина Костерева представила инновационное видение компании Terrasoft в сфере управления клиентским опытом (Customer Experience Management – СЕМ). CEM затрагивает эмоциональную составляющую взаимоотношений с клиентами и включает в себя, помимо управления процессами, также управление персоналом и управление брендом.

Технический директор Terrasoft, Александр Попов, посвятил свой доклад технологическим инновациям в программном продукте Terrasoft CRM 3.0. Александр уделил особое внимание вопросам масштабирования системы, интеграции с другими приложениями, поддержке нескольких СУБД. Помимо презентации, во время доклада демонстрировались возможности открытой платформы Terrasoft CRM.

Заключительный блок конференции был посвящен примерам реализованных CRM-проектов. Были представлены как проекты Terrasoft, так и ее партнеров компаний «АСТ» (Москва), «Центр Финансовых и Управленческих Технологий» (Екатеринбург) и «Днепровская Маркетинговая Группа» (DMG, Днепропетровск). Александр Москалец, представитель DMG, сообщил, что его компания внедрила систему на 600 лицензий в региональном «Агробанке», что позволило вывести молодой банк по конкурентноспособности на третье место в регионе.