«DATA+» внедряет ГИС в Центре специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения МВД России

0
79 views

Москва, 4 июля 2012 года. Компания «DATA+» объявляет о создании геоинформационной системы (ГИС) для Центра специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения МВД России. ГИС ЦСН БДД МВД РФ реализована на базе программного обеспечения Esri ArcGIS.
Основной задачей Центра специального назначения является повышение оперативности и обоснованности принимаемых управленческих решений, ставящих целью повышение безопасности дорожного движения, сокращение количества и тяжести последствий ДТП и направленных на улучшение координации действий территориальных подразделений ГИБДД. Центр решает задачи формирования единых показателей в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, мониторинга аварийности, деятельности подразделений Госавтоинспекции, выполняет аналитические функции (например, анализ мест концентрации ДТП, выявление наиболее проблемных направлений аварийности и др.), а также обеспечивает информационную поддержку региональных подразделений Госавтоинспекции.
На основе данных по гос. стат. отчётности из информационно-аналитических систем ГИБДД в автоматическом режиме формируются тематические карты о количестве ДТП различных видов, о числе погибших и раненых в результате ДТП, об административных правонарушениях и нарушениях ПДД и динамике изменения многочисленных показателей. Эти тематические карты используются для оперативной оценки и выявления закономерностей в пространственном распределении происшествий и нарушений и для анализа динамики изменения показателей по сравнению с предыдущими отчетными периодами.
Отметим, что в базу данных ГИС ЦСН БДД МВД РФ уже загружены и используются данные по населённым пунктам и дорожно-транспортной сети Российской Федерации, статистическая информация о ДТП и очагах аварийности; сведения о территориальных управлениях ГИБДД по регионам, информация о постах ДПС вдоль федеральных трасс и др.
Информация о произошедших ДТП поступает в ГИС из автоматизированной системы оперучета ДТП. Благодаря фиксации координат места ДТП с помощью систем ГЛОНАСС/GPS, сотрудники ЦСН БДД МВД РФ получают возможность видеть точное местоположение происшествия и сопоставлять место происшествия со статистикой и информацией об очагах аварийности и выявленных причинах прошлых ДТП. При необходимости, сотрудники ЦСН БДД могут посредством видеоконференцсвязи оперативно связаться с подразделением, на территории которого произошло происшествие.
В ГИС ЦСН БДД МВД РФ уже реализовано множество информационных сервисов и функций, в частности – отображение в режиме реального времени на карте передвижений транспортных средств, оборудованных датчиками GPS/ГЛОНАСС; контроль проведения спецопераций; отображение на карте информации о пробках, местах проведения дорожных работ и др.
«DATA+» поздравляет сотрудников Центра с Днем ГИБДД и желает легкой службы и успешного выполнения поставленных задач!

О ЦСН БДД МВД РФ
Центр мониторинга Центра специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее Центр), созданный в рамках Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012г.г.», является органом повседневного контроля за дорожно-транспортной ситуацией на территории страны и предназначен для обеспечения деятельности федерального органа управления Госавтоинспекции по вопросам мониторинга, анализа и прогнозирования ключевых показателей в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также организации взаимодействия и информационного обмена с органами исполнительной власти, заинтересованными министерствами,  ведомствами и организациями, как в указанной области, так и в сфере охраны правопорядка и обеспечения общественной безопасности (ФСБ России, ФСО России, Минтранс России, МЧС России, Минздрав России и т.д.).

О компании «DATA+»
Компания «DATA+» (http://www.dataplus.ru) основана в 1992 г. как совместное предприятие Института географии РАН (Москва, Россия) и Института исследования систем окружающей среды (Environmental Systems Research Institute, Inc., Esri, Редландс, Калифорния, США).
Основная задача компании – распространение в России и других странах СНГ передовых геоинформационных технологий и программного обеспечения Esri. Компания «DATA+» предоставляет полный набор услуг, включающий продажу ПО для работы с геоинформацией, обучение пользователей, техническую поддержку и консультации специалистов. Кроме того, компания «DATA+» выполняет локализацию и создает русифицированные версии продаваемого ПО, осуществляет издательскую деятельность по геоинформационной тематике, а также реализует многолетние программы по поддержке ВУЗов и научных центров РФ.
Совмещая доскональное знание продуктов и технологий Esri с глубокой экспертизой по применению ГИС в различных отраслях экономики и госуправления, компания «DATA+» как системный интегратор выполняет проекты любой сложности по разработке и построению инфраструктур для работы с геоданными, созданию геоинформационных порталов и внедрению ГИС-решений, интегрированных с другими элементами информационных систем заказчика.

За дополнительной информацией обращаться:
Людмила Глебова, директор по маркетингу и подготовке продаж
E-mail: lglebova@dataplus.ru; тел.: (495) 662-99-79