ЕБРР предоставил дочке “Вымпелкома” кредит на 100 млн. долл.

0
245 views

Европейский банк реконструкции и развития /ЕБРР/ и синдикат коммерческих банков во главе с ЕБРР и Citigroup предоставили казахстанскому оператору сотовой связи “Кар-Тел” /дочерняя компания ОАО “Вымпелком” (VIMP)/ кредит на 100 млн долл. Об этом говорится в пресс-релизе ЕБРР.

ЕБРР предоставил кредит на 5 лет в размере 50 млн долл из собственных средств. Оставшиеся 50 млн долл предоставил на 3 года синдикат из 4 коммерческих банков /Citigroup, Bayerische Hypo-Und Vereinsbank AG, Raiffeisen Zentralbank Osterreich AG и Nordea Bank AB/.

Как подчеркивается в пресс-релизе, это первая инвестиция ЕБРР в быстро растущий телекоммуникационный рынок Казахстана. Заем будет использован на рефинансирование краткосрочных займов и финансирование капитальных затрат.

ТОО “КаР-Тел” является оператором сотовой связи стандарта GSM в Казахстане и предоставляет свои услуги под торговыми марками Beeline, K-Mobile и Excess. В сентябре 2004 г компания была приобретена ОАО “ВымпелКом”. Абонентская база оператора составляет более 1,6 млн человек.