Microsoft представил в Украине SQL Server 2005 и другие продукты

0
161 views

Компания “Майкрософт Украина” провела однодневную конференцию для украинского сообщества ИТ-профессионалов “Звездный старт”, во время которой были представлены новые версии серверных продуктов и продуктов для разработчиков Microsoft: Microsoft SQL Server 2005, Microsoft Biztalk Server 2006 и Microsoft Visual Studio 2005. Выпуск новых серверных продуктов Microsoft оценивается как одно из наиболее значительных событий 2005 года для всемирной ИТ-индустрии. Несколько тысяч компаний-разработчиков планеты объявили о своих планах разрабатывать новые решения для всех отраслей экономики на основе данных продуктов Microsoft.

Новые продукты предоставят широкий набор инструментов и серверов, позволяющих компаниям лучше организовать связь между людьми, бизнес-процессами и информацией. В результате появится возможность быстрее принимать правильные решения и иметь более полное представление о своем бизнесе.

Новые возможности Microsoft SQL Server 2005, Visual Studio 2005 и BizTalk Server 2006 реализованы благодаря значительным инвестициям в технологии Windows Server 2003 и Microsoft .NET. Разработчики и ИТ-профессионалы получили в распоряжение гибкую платформу с мощной поддержкой различных веб-сервисов, что позволило реализовать ряд инновационных сценариев.

Visual Studio 2005 и .NET Framework 2.0 позволяет разработчикам создавать

высокотехнологичные, надежные и безопасные решения. Visual Studio 2005

включает в себя расширенный инструментарий, в том числе Visual Studio Team System – платформу, позволяющую осуществлять совместную работу между командами разработчиков.

Microsoft SQL Server 2005 позволяет управлять интегрированными базами

данных и осуществлять анализ информации. Мощный инструментарий по созданию

отчетности и анализу данных, включенный в SQL Server 2005, позволяет компаниям

более глубоко оценивать свою бизнес-информацию.

BizTalk Server 2006 предоставляет предприятиям возможность оптимизации

контроля и управления бизнес-процессами.

Кроме этого, компания Microsoft объявила о том, что версии BizTalk Server 2006 Enterprise и Standard будут включать в себя 16 новых интеграционных адаптеров – бесплатных для пользователей. Адаптеры позволят интегрировать в платформы бизнес-приложения от ведущих производителей в этой области – таких как PeopleSoft, Siebel, Oracle Database Connector и Oracle Application Suite.

Компания Microsoft также огласила результаты работы нескольких тестовых приложений (benchmark) на основе платформ SQL Server 2005 и Visual Studio 2005, которые помогут пользователям лучше представить варианты реальных сценариев, в которых могут быть задействованы данные продукты.

Согласно последней оценке отделения SAP Sales and Distribution, использовавшего стандартное трехзвенное тестовое приложение на аппаратном обеспечении HP и Intel и платформах SQL Server 2005 и Windows Server 2003, были получены рекордные результаты. Новое 64-процессорное тестовое приложение, сертифицированное 3 ноября 2005 года, в 3,5 раза более масштабируемое, чем SQL Server 2000, и демонстрирует новые возможности SQL Server 2005.

Microsoft и ее партнеры AMD, Bull, HP, Intel, NEC и Unisys продемонстрировали рекордные результаты нескольких новых сравнительных испытаний ТРС Benchmark на основе SQL Server 2005.

По результатам использования тестовых приложений, демонстрирующих интеграционные возможности SQL Server 2005 и .NET Framework 2.0, был достигнут 183-процентный прирост производительности по сравнению с работой аналогично закодированных EJB-приложений в среде IBM WebSphere 6.0 и Oracle 10G. В дальнейшем тесты на соотношение “цена/производительность” показали преимущества .NET Framework в среде Windows Server 2Q03 по сравнению с IBM WebSphere в серверном окружении RedHat Linux Advanced Server.

Новое тестовое приложение CachePerf продемонстрировало значительные преимущества 64-битной архитектуры с точки зрения адресуемости памяти и специфических сценариев по сравнению с 32-битными системами.

Марк Соуза, руководитель направления группы SQL Server корпорации Microsoft, считает, что в новом продукте закрыты огрехи, существовавшие ранее. Кроме того, по сравнению с аналогичными продуктами конкурентов SQL Server 2005 предоставляет большую простоту в использовании, имеет самую легкую среду для разработки и администрирования, а также самую низкую стоимость. При этом крупнейшие компании используют именно SQL Server. Так, например, биржа NASDAQ проводит благодаря системе 65 тысяч сделок в секунду.

SQL Server 2005 Express Edition будет распространяться бесплатно. Стоимость продуктов семейства Visual Studio 2005 Express будет составлять в рознице $49 (в США), а на первоначальном этапе будет распространяться бесплатно. Для пользователей, посетивших официальные презентации систем, которые будут проведены в более чем 50 странах по всему миру, компания Microsoft подготовила 150 тысяч ваучеров, дающих право бесплатно пройти сертификационные экзамены компании.

Справка HiTech.Expert:

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.