Эксперты отмечают в Украине значительное опережение общемировых показателей по темпам роста серверного рынка

0
182 views

Эксперты отмечают, темпы роста украинского серверного рынка в III кв. 2005 г. значительно опережали общемировые и европейские показатели.

По данным аналитической компании IDC, рост поставок серверов (в единицах поставленных систем) на украинском рынке в III кв. 2005 г. составил 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Для сравнения: темпы роста мирового серверного рынка более чем в 2 раза ниже и за тот же период он вырос на 8,1%.

При этом эксперты IDC отмечают, что рынок серверов с архитектурой х86 в Украине в III кв. 2005 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года также вырос на 18% в объемах поставок.

Примечательно, что за этот же интервал времени рост продаж в сегменте 64-разрядных серверов с архитектурой х86 составил 172% (в штуках), и доля таких серверов выросла с 2,6% в III кв. 2004 г. до 9,5% в III кв. 2005 г.

Доля же систем на базе процессоров Intel на рынке x86-серверов в Украине по итогам 3-х кварталов 2005 г. составила 95%, сказано в сообщении пресс-службы корпорации Intel.

Вместе с тем, по мнению экспертов, выход на отечественный рынок новейших платформ Intel на базе двухъядерных процессоров семейства Intel Xeon – первых многоядерных продуктов Intel для серверов уровня предприятия – станет серьезным стимулом к развитию украинской корпоративной ИТ-инфраструктуры в будущем.