Maxis первым в Азии запустил услугу мобильной музыки M-USE

0
234 views

Maxis, крупнейший оператор в Малайзии, первым в азиатском регионе представил своим абонентам разработанную компанией Эрикссон мобильную услугу M-USE. Эта услуга будет предлагаться абонентам на портале myMaxis. Компания Эрикссон обеспечивает интеграцию мобильной услуги в сеть оператора, ее хостинг и управление .

Во время предварительного показа и запуска услуги M-USE, проведенного специально для представителей прессы, журналисты получили возможность первыми ознакомиться с новой музыкальной услугой, запуск которой в коммерческую эксплуатацию запланирован на следующий месяц. Напомним, что Малайзия – вторая по счету страна, где операторы запустили услугу M-USE. Такая услуга уже внедрена в Швейцарии в сети оператора sunrise c февраля 2004 года.

Услуга M-USE позволяет загружать различные типы музыкального контента, как, например звонки true tones (т.е. музыкальные звонки, где проигрывается реально существующая музыкальная композиция), полифонические звонки, Star MMS (мультимедийные сообщения с фотографией артиста и музыкальными клипами), мобильное караоке, загрузка видео клипов, потоковая передача (стриминг) видео клипов. Кроме того, есть возможность получать информацию о любимом музыкальном исполнителе и свежие новости о нем. Уникальность услуги M-USE в том, что ее высокотехнологичный “движок”, отвечающий за персонификацию, способен предложить пользователю именно того исполнителя и музыкальную композицию, которые максимально точно соответствуют личным музыкальным пристрастиям конкретного абонента. Ожидается, что такой “перональный” подход позволит клиентам оператора Maxis быстро и просто находить наиболее подходящую музыку.

Услуга M-USE, работающая как в сетях второго поколения 2G (через GSM/GPRS), так и в сетях 3G (WCDMA), доступна абонентам Maxis через SMS, WAP и Интернет портал. Эрикссон берет на себя общую ответственность за работу музыкальной услуги, включая решение всех вопросов, связанных с Цифровым Управлением Правами (Digital Rights Management – DRM), и дальнейшей разработкой платформы.

“Мы довольны, что у компании Эрикссон есть решение, которое соответствует нашим стремлениям предлагать абонентам персонализированные услуги” говорит Эдвард Йинг (Edward Ying), главный операционный директор, Maxis. “Используя уникальные возможности по персонификации контента, которые предлагает услуга M-USE, мы сможем удовлетворить самые разнообразные музыкальные вкусы и предпочтения наших многочисленных абонентов. Эрикссон – наш ключевой партнер в области сетевого инфраструктурного оборудования второго и третьего поколения, и на сегодняшний день является единственным поставщиком оборудования для нашей 3G сети радио доступа. Нам приятно, что поддержка Эрикссон распространяется также и на обеспечение новых увлекательных и простых в использовании услуг нашим абонентам”.

“Мы горды тем фактом, что Maxis выбрал услугу M-USE от Эрикссон, и будем с радостью оказывать поддержку оператору в обеспечении его абонентов уникальными персонифицированными мобильными услугами ,” – заявил Кристиан Тир (Kristian Tear), Президент Эрикссон в Юго-Восточной Азии и генеральный менеджер Эрикссон в Малайзии. – “Удобство использования и разнообразие доступного контента, которые предлагает M-USE, идеально соответствует целям по обогащению опыта пользования мобильной связью, которые ставит перед собой Maxis.”

“Наши отношения с Maxis прочны, мы стали первым партнером по поставке инфраструктурного оборудования оператору для сети третьего поколения,” – продолжил Кристиан Тир. – “Работы по монтажу, внедрению, интеграции и запуску сети идут полным ходом и мы планируем запустить услугу вовремя. Сегодняшнее событие расширяет рамки нашего партнерства, т.к. теперь Эрикссон будет поддерживать Maxis ми на сервисном уровне. Это часть наших далеко идущих планов по поддержке Maxis в достижении их целей не только в области эволюции сети и увеличения ее производительности, но и увеличения доходов и роста их бизнеса.”

Мобильная музыкальная услуга M-USE является частью предложения Managed Services от компании Эрикссон. Данное предложение позволяет операторам более эффективно предлагать привлекательный контент своим абонентам и в сжатые сроки развертывать эту услугу на рынке, одновременно контролируя капитальные и операционные издержки.

M-USE использует последние наработки в области Цифрового Управления Правами (Digital Rights Management – DRM), а также “движок” ИИ (искусственный интеллект), который осуществляет постоянный мониторинг музыкальных предпочтений пользователя и рекомендует соответствующих исполнителей и композиции. Услугой могут пользоваться владельцы различных мобильных терминалов, и абонентам не нужно приобретать какие-либо уникальные устройства загрузки контента для того, чтобы в полной мере насладиться преимуществами новой музыкальной услуги.

Справка:

Maxis – крупнейший в Малайзии сервис-провайдер, владеющий более 40% рынка. Его абонентская база на 30 июня 2004 года составляла 5.12 миллионов человек.