Топ лучших защитных стекол в 2020 году

0
378 views
защитное стекло смартфона

Первое, что обычно делают счастливые обладатели новеньких стильных смартфонов после их приобретения, – покупают защитные чехлы. При этом большинство из них считает, что миссия выполнена, сохранность гаджету обеспечена. Но это далеко не так, поскольку защита от неприятных неожиданностей нужна в большей мере не корпусу, а экрану.

защитное стекло смартфона

Почему обязательна такая мера

По статистике минимум половина владельцев мобильных приспособлений хотя бы раз разбивали его экран. Та же статистика утверждает, что трещины чаще всего появляются вследствие падения выскользнувшего из рук устройства. На втором месте – выпадение девайса из кармана. Причин много, а результат один – трещина на экране. Заменить его стоит достаточно дорого. За те же деньги можно купить полдесятка защитных стекол.

Что собой представляет этот аксессуар

Одно время на экран наклеивали пленку. Но такое покрытие могло спасти его разве что от царапин. Стекло же при случайном падении способно не допустить появления трещин. В крайнем случае, спасая экран, оно может само разбиться. Стекло высокого качества включает 5 слоев, для изготовления которых используется разный материал. Каждый из них выполняет свою задачу:

  • самого нижнего из силикона, его структура позволяет хорошо прикрепиться к экрану;
  • сдерживающего, препятствующего проникновению трещины вглубь после разрушения верхних слоев и не позволяющего ей достичь дисплея;
  • антибликового, отвечающего за сохранение экраном яркости при любом освещении;
  • предохранительного, принимающего весь удар «на себя»;
  • олеофобного, спасающего стекло от влаги, жирных пятен.

Такой пятиуровневой защите не страшны никакие «удары судьбы», если, конечно, не бить смартфон об стенку или бетон. Там разлетится не только защитное стекло и экран, но и от корпуса ничего не останется.

Выбор стекла: важные моменты

Надо иметь в виду, что стекла не относятся к разряду универсальных аксессуаров. Для каждой модели есть свои параметры. Если это не учесть, может оказаться, что будут закрыты, то есть потеряют свою функциональность, глазки камер, динамики и другие важные элементы. Стекло окажется не только не полезным, а даже вредным. Определившись с моделью, следует переходить к следующим показателям:

  • внешнему виду;
  • толщине;
  • уровню прочности;
  • покрытию;
  • объему.

Относительно дизайна можно сказать следующее. Кого-то привлекает наличие рамки. Другой человек предпочитает, чтобы стекло не выделялось, было как бы невидимым. Этот параметр касается только вкуса владельца телефона. А вот толщина изделия – это важнейший показатель. Он влияет и на уровень защиты, и на внешний вид. Чем стекло тоньше, тем привлекательнее выглядит. Но защита для экрана от него так себе. Толстое же приспособление защищает максимально, но оно:

  • во-первых, увеличивает размер смартфона, делает гаджет менее привлекательным;
  • во-вторых, ухудшает восприимчивость сенсора.

Современные производители предлагают варианты толщины стекол 0.15-1 миллиметр. Но специалисты рекомендуют выбирать стекло 0.3 мм.

Прочность отмечается на упаковке буквой H с какой-то цифрой перед ней. Слишком высокий показатель защитит аппарат при падении на дисплей (лицом вниз). Если удар придется на торец, то само стекло покроется трещинами. При небольшой прочности все работает с точностью до наоборот. Поэтому выбирать надо оптимальный вариант – 9Н.

Стандартное покрытие стекла – глянцевое. Матовое помогает справиться с ярким светом, олеофобное предотвращает появление на экране влаги и жирных пятен. Есть еще покрытие сверхпрозрачное, которого не видно вообще, и приватное, не позволяющие видеть происходящее на дисплее, если на него смотреть под углом. Относительно объема стекол 3, 5, даже 10D можно сказать, что это «замануха» производителя. С практической точки зрения особой разницы в них нет. От других стекол они отличаются только тем, что их края закругленные. Поэтому картина получается визуально цельной.

При выборе стекла на смартфон следует обращать внимание и на производителя.

Где купить

В Украине большой выбор разных моделей прочных стекол известных брендов по приятной цене предлагает интернет-магазин GSM-комплект. Заказать с доставкой их можно по телефону или онлайн.