Хаббл увидел на Сатурне лето и четкие кольца

0
13 163 views
Сатурн
Снимок НАСА, ЕКА, А. Саймон (Центр космических полетов Годдарда), М.Х. Вонг (Калифорнийский университет, Беркли) и команда OPAL

Сатурн действительно является властелином колец на последнем снимке с космического телескопа Хаббл, снятом 4 июля 2020 года, когда огромная планета Солнечной системы находилась на расстоянии 1,3 млрд км от Земли. На этом снимке отчетливо видны две ледяные луны Сатурна: Мимас справа и Энцелад внизу. Этот снимок сделан в рамках проекта «Наследие атмосферы внешних планет» (OPAL). OPAL помогает ученым понять динамику атмосферы и эволюцию газовых гигантов нашей солнечной системы. В случае Сатурна, астрономы продолжают отслеживать изменения погоды и штормы.

Сатурн
Снимок НАСА, ЕКА, А. Саймон (Центр космических полетов Годдарда), М.Х. Вонг (Калифорнийский университет, Беркли) и команда OPAL

Хаббл обнаружил ряд небольших атмосферных штормов. Это временные особенности, которые появляются и исчезают при каждом ежегодном наблюдении Хаббла. Полоса в северном полушарии остается ярко выраженной, как видно из наблюдений Хаббла в 2019 году, причем несколько полос слегка меняют цвет из года в год. Атмосфера планеты в основном состоит из водорода и гелия со следами аммиака, метана, водяного пара и углеводородов, которые придают ей желтовато-коричневый цвет.

Хаббл сфотографировал легкий красноватый туман над северным полушарием в этой цветовой композиции. Это может быть связано с нагревом от повышенного солнечного света, который может либо изменить атмосферную циркуляцию, либо, возможно, удалить лед из аэрозолей в атмосфере. Другая теория заключается в том, что увеличение солнечного света в летние месяцы меняет количество производимого фотохимического тумана.

«Удивительно, что даже через несколько лет мы наблюдаем сезонные изменения на Сатурне», – сказала ведущий исследователь Эми Саймон из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд.

И наоборот, только что видимый южный полюс имеет синий оттенок, отражающий изменения в зимнем полушарии Сатурна.

Четкое изображение Хаббла выявляет точно вытравленную концентрическую кольцевую структуру. Кольца в основном сделаны из кусочков льда размером от крошечных зерен до гигантских валунов. Как и когда образовались кольца, остается одной из самых больших загадок нашей солнечной системы. Общепринято, что им столько лет, сколько планете, более 4 миллиардов лет. Но поскольку кольца такие яркие, как недавно выпавший снег, конкурирующая теория состоит в том, что они могли образоваться в эпоху динозавров. Многие астрономы согласны с тем, что не существует удовлетворительной теории, объясняющей, как кольца могли образоваться в течение последних нескольких сотен миллионов лет.

«Однако измерения на космическом корабле Cassini НАСА по крошечным зернам, попадающим в атмосферу Сатурна, позволяют предположить, что кольца могут существовать только 300 миллионов лет, что является одним из аргументов в пользу молодого возраста системы колец», – сказал член команды Майкл Вонг из университета Калифорнии, Беркли.

Космический телескоп Хаббл – проект международного сотрудничества между НАСА и Европейским космическим агентством. Центр космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд, управляет телескопом. Научный институт космического телескопа (STScI) в Балтиморе проводит научные исследования. STScI управляется для НАСА Ассоциацией университетов по исследованию астрономии в Вашингтоне.