5G-сеть развернута на Эвересте

0
537 views
5G на Эвересте

Компании Huawei и China Mobile совместно возвели возможности 5G до новых высот, развернув сеть на горе Эверест (Джомолунгма), где было завершено строительство самой высокой в мире базовой станции 5G на высоте 6500 м над уровнем моря. Кроме запуска гигабитной оптоволоконной сети на этой головокружительной высоте, Huawei помогает China Mobile запустить свою двойную гигабитную сеть на Эвересте.

Huawei верит, что технологии помогут сделать мир лучше. Красоту Эвереста можно передать с помощью видео в высоком разрешении, для передачи которого используется технология 5G и технологии виртуальной реальности, которая дает дополнительную информацию о природе альпинистам, ученым и другим специалистам.

5G-сеть на вершине Эвереста будет обеспечивать телекоммуникационные услуги при повторном измерении высоты горы в 2020 году, приуроченном к 60-летию первого успешного покорения Эвереста с северного склона.  Как известно, считается, что его высота составляет 8848 м над уровнем моря.

Базовая станция 5G на высоте 6500 м

Huawei предоставила комплексные решения для строительства двойной гигабитной сети China Mobile на Эвересте. Базовые станции были построены в основном лагере Эвереста (Mount Everest Base Camp) на высоте 5300 м, промежуточном лагере (Transition Camp) на высоте 5800 м и передовом лагере (Forward Camp) на высоте 6500 м. На этих базовых станциях используются решения для технологии 5G  Huawei AAU и SPN. Техническим обслуживанием и оптимизацией сети занимается группа сетевых специалистов, работающих круглосуточно на высоте 5300 метров и выше для обеспечения бесперебойной работы сети.

5G-решение Huawei AAU быстро интегрируется и имеет компактные размеры, что упрощает его развертывание и установку. Решение особенно хорошо подходит для инфраструктуры в таких экстремальных условиях, как на горе Эверест. В рамках этого проекта сеть в режимах SA + NSA (зависимая и независимая) соединяет 5 базовых станций 5G. Быстрое 5G-подключение и высокоскоростное соединение достигаются благодаря применению технологии Huawei Massive MIMO, поддерживающей молниеносную скорость и большую ширину канала.

Технология Massive MIMO, используемая Huawei в своих решениях, отличается высокой надежностью и превосходным покрытием. Благодаря сверхгибким трехмерным узконаправленным  лучам технология успешно работает на Эвересте, обеспечивая улучшенное покрытие в вертикальной плоскости. На высоте 5300 м скорость передачи данных в нисходящем канале связи 5G превысила 1,66 Гбит/с, а в восходящем — 215 Мбит/с.

В то же время качество и бесперебойность сетей гарантируют интеллектуальные сетевые решения Huawei Intelligent OptiX Network с передачей видео в высоком разрешении. Они требуют большого количества данных, прямой трансляции VR и поддерживаются корпоративными шлюзами с восходящим/нисходящим соединением в 1 Гбит/с.

Базовый лагерь на Эвересте на высоте 5300 м полностью покрыт сетью с зарегистрированной скоростью в 1,43 Гбит/с благодаря Gigabit ONT. Платформа Huawei 10G PON OLT и сверхскоростной передачей 200G может интеллектуально управлять пропускной способностью, позволяя местным жителям и бизнесу пользоваться сверхбыстрым доступом к интернету в регионах, находящихся на такой высоте.

5G на Эвересте

Благодаря интеллектуальной системе видеонаблюдения Huawei HoloSens обеспечивается качественный стриминг с возможностью оптимизации и локализации неисправностей всего в один клик, поддерживая работу сетей даже на высоте 6500 м на вершине Эвереста.

Качественный стриминг благодаря технологии 5G дает дополнительую информацию об Эвересте альпинистам, ученым и другим специалистам