Sandisk разработала жесткий диск для 100-долларовых ноутбуков

0
617 views

Присоединяясь к глобальным усилиям, направленным на то, чтобы сделать ПК доступными для миллионов людей в развивающихся странах, компания SanDisk Corporation анонсировала полупроводниковый жесткий диск uSSD 5000 (SSD), который можно использовать как экономную альтернативу обычным жестким дискам в ПК стоимостью до $250, а в перспективе и до $100. Среди первых компьютеров, использующих uSSD, будут школьные ПК на базе Intel, предназначенные для образовательного рынка в развивающихся странах.

Жесткий диск SanDisk uSSD 5000 – это USB-модуль, разработанный для встраивания прямо на материнскую плату недорогих ПК в качестве замены жесткому диску. Модель uSSD 5000 поддерживает множество ОС, включая Microsoft Windows XP Professional, Windows XP Embedded, Windows Embedded для Point of Service и Windows CE, а также Linux. Накопитель uSSD 5000 будет доступен емкостью от 2 ГБ до 8 ГБ.

Это первый SSD-продукт от SanDisk, в котором применена патентованная технология мультиуровневых ячеек (MLC) от SanDisk. MLC-технология удваивает емкость хранимых данных в единице физического пространства по сравнению с технологией одноуровневых ячеек (SLC), что в результате приводит к значительному уменьшению стоимости.

«Категория недорогих ПК для сферы образования – это активно развивающийся рынок для хранилищ на flash-памяти, где недорогие, прочные устройства с низким уровнем энергопотребления будут основным фактором для широкого распространения», – заметил Грег Райн (Greg Rhine), старший вице-президент и генеральный менеджер подразделения Consumer Products Division в компании SanDisk. «При объеме 2 ГБ устройство uSSD 5000 поставляет необходимую емкость для недорогих ПК по значительно меньшей стоимости, чем обычные жесткие диски, при этом удовлетворяя требованиям производительности и надежности для данного рынка».

В сравнении с обычными жесткими дисками SanDisk uSSD 5000 имеет ряд преимуществ для недорогих ПК:

Стоимость – uSSD 5000 с объемом 2GB намного дешевле, чем даже недорогие традиционные жесткие диски.

Прочность – благодаря отсутствию движущихся частей SanDisk uSSD 5000 идеален для использования детьми. По надежности и прочности устройство uSSD 5000 многократно превосходит механические жесткие диски.

Надежность – SanDisk uSSD 5000 обладает высокой надежностью благодаря технологии продвинутого управления flash-памятью, включая мощную систему обнаружения ошибок и алгоритм коррекции.

Компактность – при размерах 27мм x 38мм, uSSD 5000 в 4 раза меньше 1,8-дюймового жесткого диска.

Высокая производительность – uSSD 5000 с MLC-технологией обладает производительностью, более чем достаточной для рынка недорогих ПК.