Новые встроенные процессоры от AMD

0
273 views

В рамках конференции Embedded Systems Conference, проходящей на этой неделе, компания AMD сообщила о выпуске новой линейки процессоров Athlon 64, имеющих рекордно низкое энергопотребление и предназначенных для встроенного использования в различных профессиональных системах, промышленных установках и приборах потребительской электроники, таких как различные интеллектуальные и цифровые системы.

Отличительная особенность новинок состоит в их рекордно низком энергопотреблении – самая экономичная версия новых Athlon 64 потребляет всего 8 ватт, что в 12 раз меньше мощного настольного процессора. Кроме того, данные разработки полноценно поддерживают 64-разрядные вычисления, что также является новинкой для встроенных процессоров и систем, в которых они работают.

В качестве системной логики новинки используют платы AM2, имеющие все распространенные коммуникационные разъемы, поэтому у разработчиков встроенных систем есть возможность максимально сократить число промежуточных схем, а в ряде случае создать одночиповое решение.

Пока компания представила три разновидности встроенных AMD Athlon 64 – 2000+, 2600+ и 3100+, потребляют данные разработки 8, 15 и 25 ватт соответственно.

Принципиально важно и то, что поддерживают процессоры оперативную память с функцией коррекции ошибок (ECC), поэтому их использование становится возможным в компьютерных и сетевых компонентах, например в автономных сетевых системах хранения данных (NAS), а также в аппаратных системах идентификации пользователей.

Ожидается, что новые процессоры поступят в продажу в 4 квартале 2007 года.

В 2008 году AMD намерена расширить предложение семейства встроенных процессоров до 12-15 различных моделей. Кроме того, также на 2008 год намечен выход специальной встроенной версии процессора AMD Bobcat. Не исключают в AMD и создания многоядерных встроенных разработок, созданных на микроархитектуре недавно выпущенного 4-ядерного AMD Barcelona.



cybersecurity.ru