SSD-накопители опережают жесткие диски

0
158 views

Твердотельные накопители на базе чипов флэш-памяти типа NAND уже вовсю "наступают на пятки" широко используемым ныне традиционным жестким дискам.

К примеру, представленные на проходящей в эти дни в Берлине международной выставке IFA 2007 SSD-новинки от компании Mtron, по словам их создателей, работают в 3-4 раза быстрее обычных винчестеров и на 30-40% "шустрее" твердотельных аналогов от других производителей, поскольку характеризуются рекордными на сегодняшний день показателями скорости чтения и записи данных, равными 120 Мб/с и 90 Мб/с соответственно. При этом время доступа составляет всего 0,1 мс.

В настоящий момент разработчики намерены предложить три серии высокопроизводительных SSD-накопителей, а именно MSD, MSD PRO и MSD XTM, предназначенных для применения в потребительской электронике, серверных системах и промышленных компьютерах соответственно. Ожидается, что их массовое производство будет налажено уже в текущем месяце, причем на рынок будут выпущены 2,5- и 3,5-дюймовые устройства емкостью 16, 32 и 64 Гб. Кроме того, к концу этого года ожидается появление и версий в 1,8-дюймовом форм-факторе, а также модификаций вместимостью 128 Гб. Что же касается вероятной рыночной стоимости готовых изделий, то об этом пока ничего не сообщается.

3DNews