IBM расширяет поддержку ОС Solaris

0
225 views

Корпорация IBM будет поставлять клиентам операционную систему Solaris и подписку на услуги поддержки Solaris Subscriptions для отдельных моделей серверов семейств IBM System x и IBM BladeCenter по своим каналам сбыта, сообщила HiTech.Expert пресс-служба компании.

Анонсированное соглашение является расширением существующей поддержки IBM операционной системы Solaris на отдельных моделях серверов IBM BladeCenter и демонстрирует, с одной стороны, стремление IBM предложить заказчикам широкий выбор операционных систем, доступных в отрасли, и, с другой стороны, желание Sun (производителя Solaris) расширить выбор серверных систем на операционной платформе Solaris. Поддержка IBM и Sun взаимной совместимости систем также означает, что клиенты обеих компаний смогут с легкостью наращивать свои инфраструктуры благодаря связыванию новых платформ, защищая при этом свои первоначальные инвестиции.

IBM – лидер по объему продаж в сегменте высокопроизводительных систем рынка Intel-серверов, где технологические инновации играют решающую роль. Революционная технология IBM X3 Architecture – третье поколение передовой серверной архитектуры Enterprise X-Architecture – обеспечила позицию IBM как поставщика с самым быстрорастущим объемом продаж x86-серверов класса high-end по итогам 1 квартала 2007 г.

Операционная система Solaris поддерживается на более чем 820 платформах x86 и управляет выполнением свыше 3000 уникальных программных приложений, включая IBM Websphere, Lotus, DB2, Rational и Tivoli.

Как часть расширенной поддержки, Sun и IBM осуществят финансирование процедур тестирования и сертификации систем, чтобы общие клиенты компаний смогли реализовать выдающуюся производительность и надежность ОС Solaris на серверах BladeCenter и System x. Операционную систему Solaris будут поддерживать серверы IBM следующих моделей: IBM BladeCenter HS21 и LS41; IBM System x3650, System x3755 и System x3850.

«IBM предлагает широкий выбор серверных платформ и операционных систем клиентам, использующим ОС AIX и Linux для процессорных архитектур x86 и Power, ОС Microsoft Windows Server и, теперь, еще и ОС Solaris, – говорит Билл Зайтлер (Bill Zeitler), старший вице-президент и исполнительный директор подразделения IBM Systems & Technology Group. – IBM является первым среди ведущих поставщиков систем x86, заключившим подобное соглашение с Sun, а также самым крупным, не считая Sun, поставщиком, предлагающим ОС Solaris на blade-серверах. Сегодня мы расширяем наше соглашение, чтобы помочь клиентам перейти на Solaris для управления своими x86-серверами IBM System x».

Сегодняшнее соглашение является еще одним подтверждением преимуществ операционной системы Solaris, развернутой и используемой на уровнях управления Web-сервисами, приложениями и данными. Добавляя Solaris в свой портфель операционных систем, IBM расширяет возможности выбора для заказчиков. В то же время, участвуя в экосистеме IBM BladeCenter в качестве одного из более чем 800 партнеров, Sun вносит большой вклад в объединение других ведущих игроков отрасли, помогая IBM ускорять развитие и распространение открытых платформ blade-серверов.

«Мы полностью удовлетворены возможностью сотрудничать с IBM по расширению предложений ОС Solaris на рынке. IBM – надежный партнер Sun, – подчеркивает Джонатан Шварц (Jonathan Schwartz), президент и главный исполнительный директор компании Sun Microsystems. – Распространение Solaris продолжается, причем как среди сообщества Open Source, так и среди разработчиков коммерческого ПО. Широкое признание Solaris достигается во многом благодаря встроенной технологии виртуализации для серверов и устройств хранения данных, поддержке продукции тысяч независимых поставщиков программного обеспечения, включая почти полный портфель ПО от IBM, а также высокой экономической эффективности. Solaris – это действительно хороший выбор для взыскательных клиентов».

ОС Solaris предлагает целый набор уникальных функций и технологий – в том числе передовую файловую систему ZFS (Zettabyte File System), систему превентивной диагностики и самовосстановления Predictive Self-Healing и инструментарий Dynamic Tracing (DTrace), который обеспечивает возможность отладки и оптимизации приложений в реальном времени – помогая клиентам увеличивать время безотказной работы ИТ-системы, сокращать расходы и ускорять вывод своей продукции на рынки. ОС Solaris позволяет клиентам, использующим серверы BladeCenter и System x, обеспечивать высокую производительность приложений на существующих и перспективных многоядерных 64-разрядных процессорных платформах с архитектурой х86. ОС Solaris в сочетании с серверами семейств IBM System x и IBM BladeCenter предоставляют надежную аппаратно-программную платформу для критически важных задач, дополненную многочисленными опциональными возможностями, такими, как сетевой интерфейс 10G Ethernet, поддержка сетевой технологии InfiniBand и подключаемые устройства хранения данных от IBM.