При выборе бюджетного смартфона важно обращать внимание на 3 параметра

0
452 views
смартфоны

Бюджетные смартфоны – уверенные лидеры продаж. Многие аппараты выглядят не хуже флагманов, обладают приемлемой производительностью и при этом стоят всего 2500-5000 гривен. Специалисты интернет-магазина «Фокстрот» рассказали, как не ошибиться при выборе недорого смартфона.

Процессор – не меньше 4 ядер с частотой от 1,3 ГГц

Скорость работы смартфона зависит от возможностей процессора. Многие девайсы стоят недорого, но при этом имеют достаточно мощные и экономичные чипсеты Qualcomm Snapdragon или MediaTek. Еще больше бюджетных моделей комплектуются слабыми устаревшими процессорами, не способными обеспечить быструю работу интерфейса даже в однозадачном режиме.

смартфоны

Перед покупкой смартфона поинтересуйтесь о модели используемого процессора и узнайте в интернете, в каком году он выпущен. Отдавайте предпочтение моделям, в которых установлены относительно новые процессоры с 4 или 8 ядрами и тактовой частотой не ниже 1,3 ГГц. Устройства с чипсетами 1 ГГц лучше обходить стороной.

Чтобы узнать скорость работы смартфона, введите в поисковик название модели и фразу «количество баллов в тесте AnTuTu». Чем больше баллов в тесте – тем производительнее аппарат. Если модель набрала меньше 20 000 баллов, выберите другое устройство.

Объем внутренней памяти – не меньше 16 Гб

Если вы планируете слушать музыку, много фотографировать и устанавливать различные приложения – выбирайте смартфон с памятью на 16 Гб и более. Многие бюджетники оснащаются менее емкими внутренними накопителями на 2, 4 или 8 Гб, объема которых хватает только на минимальное количество файлов.

Карта памяти microSD помогает, но не во всех случаях. Дополнительный съемный накопитель может использоваться для хранения фото-, аудио- и видеофайлов, в то время как для большинства программ из Google Play он не подходит. Для многих приложений существуют ограничения, позволяющие осуществлять установку только на внутреннюю память смартфона.

ОЗУ – не менее 2 Гб

Долгая загрузка и медленная работа программ – результат использования «маленькой» оперативки с объемом менее 1 Гб. Смартфоны с ОЗУ на 1-1,5 Гб работают шустрее, но при значительной нагрузке смартфон все равно будет тормозить.

Пару лет назад на рынке не было бюджетных аппаратов с более емкой оперативной памятью, но ситуация изменилась. Сейчас недорогие девайсы с ОЗУ на 2 Гб уже не редкость – они присутствуют в ассортименте Xiaomi, Wileyfox, Doogee и многих других брендов. Если вы планируете использовать смартфон в многозадачном режиме, смотрите в сторону таких моделей.