Мощности киевской компании DiaWest по производству ПК увеличились на 50%

0
229 views

До конца 2007 г киевская компания DiaWest, крупный производитель и розничный продавец компьютерной техники в Украине,  планирует открыть магазины во всех регионах Украины, доведя их количество до 80, при этом увеличить общий оборот компании на 32% до Г350 млн (около $70 млн.). Об этом сообщает HITech.Expert со ссылкой на председателя правления АО «DiaWest – Компьютерный мир» Анатолия Балюка.

По словам А.Балюка, на сегодня сеть магазинов «Компьютерный мир» покрывает все регионы Украины, кроме Одесской, Винницкой и Харьковской областей. А.Балюк отметил, что уже в ближайшее время будет открыт магазин в Одессе, а до конца года сеть магазинов будет присутствовать во всех регионах, а именно – в 55 городах Украины. В данный момент работает 63 салона-магазина «Компьютерный мир» в 45 городах.

При этом по словам А.Балюка, компания ориентируется на открытие магазинов с торговой площадью 100-150 кв м. Это связано с существенным расширением продуктового ряда компании. Ранее формат магазинов предполагал минимальный размер торгового зала 30 кв м.

В 2006 г объем продаж компании вырос на 12 проц до Г265 млн. При этом 35 проц составили компьютеры собственного производства в комплекте с мониторами, 19 проц – компьютерные комплектующие, 16 проц – ноутбуки. По оценкам компании рыночная доля DiaWest по количество проданной компьютерной техники в 2006 г составляла: компьютеры 4 проц, мониторы 1,9 проц, ноутбуки 5,4 проц.

На протяжении 2006-2007 г компания DiaWest инвестировала в увеличение мощностей по производству компьютеров около 1 млн долл. На сегодняшний день компания DiaWest в состоянии производить до 15 тыс персональных компьютеров в квартал против 10 тыс ПК в квартал в прошлом году. Всего в 2006 г компания DiaWest увеличила выпуск ПК на 83 проц до 28 тыс штук и планирует увеличить их выпуск в 2007 г на 30 проц до 36,5 тыс штук.   

Справка HITech.Expert:

Компания DiaWest работает на украинском рынке с 1994 г. Главные направления работы компании: розничная торговля компьютерной и офисной техникой; производство компьютерных систем – от обычных домашних компьютеров до высокопроизводительных специализированных серверов; разработка и внедрение комплексных решений для предприятий на базе «1С: Предприятие»; предоставление широкого спектра интернет-услуг