Ученые предполагают существование жизни на “Суперземле” в системе Gliese 581

0
157 views

“Тусклый” свет от красного карлика Gliese 581, расположенного на расстоянии 20,5 световых лет от Земли, означает большую вероятность внеземной жизни в этой звездной системе, считает астроном Университета Британской Колумбии Джейми Метьюз (Jaymie Matthews). Особенно внимание ученых привлекла вторая планета – Gliese 581C, названная "Суперземлей," поскольку она может иметь воду – и поэтому способна поддерживать жизнь.

"Система Gliese 581 является первой после Солнечной, которая, возможно, имеет пригодную для жизни планету," – заявил Метьюз.

По словам Стефана Юдри из Женевской обсерватории, новая планета, обращающаяся вокруг красного карлика, в полтора раза крупнее и впятеро массивнее Земли. Gliese 581 C является самой маленькой из обнаруженных на сегодняшний день экзопланет. Планета располагается в 15 раз ближе к своему солнцу, нежели Земля, и совершает полный оборот за 13 земных суток. Поскольку красные карлики в 50 раз тусклее Солнца, эта планета как раз находится в так называемой "обитаемой зоне". В этой звёздной системе ранее были обнаружены и другие планеты, одна из которых (т.н. "горячий Юпитер") в 15 раз массивнее Земли и находится совсем близко к своей звезде, а другая превосходит Землю по массе в восемь раз, но при этом располагается за пределами "обитаемой зоны".

Согласно компьютерным моделям, Gliese 581 C должна быть либо каменистой планетой земного типа, либо миром, поверхность которого полностью покрыта океанами. Температура на ней составляет 0-40oC, а ускорение свободного падения — 1,6 g. Эта планета была вычислена стандартным методом, применяемым для обнаружения экзопланет, который заключается в измерении гравитационного воздействия на звезду.

После проведенного после открытия планеты шестинедельного научного наблюдения при помощи небольшого телескопа Канадского космического агентства для измерения микровариаций и колебаний звезд (the Microvariability and Oscillations of STars, MOST) ученые представили полученные данные на ежегодном собрании Канадского Астрономического Общества.

Метьюз и его команда искали незначительные отклонения света от звезды, когда планета проходит между звездой и Землей, что дает "мини-затмения" каждые 13 дней. Глубина отклонений помогла бы исследователям определить размер планеты Gliese 581c, в то время как поведение звездного света в другое время помогло бы астрономам найти для звезды подтверждения возможности существования жизни на окружающих ее планетах.

"Gliese 581 кажется замечательно устойчивой на протяжении шести недель контроля со стороны MOST, – сказал Метьюз. – Яркость звезды изменялась только на десятые доли процентов за это время. Данный уровень стабильности означает, что звезда обеспечивает стабильный источник света – и, соответственно, тепла – к поверхности Суперземли".

Это также, по его мнению, свидетельствует о том, что звезда достаточно стара, и планеты вокруг нее вероятно были сформированы за несколько миллиардов лет. "На Земле понадобилось приблизительно 3,5 миллиарда лет, чтобы достичь уровня сложности, которую мы называем цивилизацией, – сказал Метьюз. – Так что если система вокруг Gliese 581 была как минимум столько же, существует большая вероятность для перспектив сложных форм жизни на какой-нибудь планете вокруг нее."

Метьюз также прогнозирует, что другие "Земные" миры выявятся в ближайшие месяцы и годы, после присоединения к миссии французского спутника COROT в конце декабря и американского Kepler в ноябре 2008 года.

Кстати, недавно в созвездии Кит был обнаружен самый холодный коричневый карлик. А в этом материале можно полюбоваться великолепной спиральной галактике M81 в розовом сиянии.

интернет-источников