Gembird KB-UMGL-01 – недорогая игровая клавиатура с хорошими возможностями

0
433 views

Одно из самых доступных предложений в своем сегменте, интересными особенностями которого можно назвать 3-цветную подсветку с возможностью регулировки яркости, 5 программируемых кнопок и защищенность корпуса от воды. Впрочем, рассматриваемое устройство  любопытно не только этим.

Коробка

Для Gembird KB-UMGL-01 уготована картонная коробка небольших (если «отталкиваться» от габаритов клавиатуры – 515x200x27 мм) размеров с достаточно простым дизайном, в котором доминирует сочетание белого и красного тонов, имеются иллюстрации продукта и данные о той или иной его особенности.

1

Так, к примеру, на лицевой стенке большая фотография клавиатуры, несколько изображений поменьше, информация в виде пиктограмм об особенностях KB-UMGL-01 и другие полезные сведения.

2

Противоположная стенка примечательна паспортом устройства на нескольких языках, перечнем ключевых технических спецификаций, данными маркировки и некоторой информацией непосредственно о самом производителе. Помимо всего перечисленного, также здесь небольшой QR-код, который «прячет» за собой ссылку на официальную страницу продукта на сайте производителя. Для тех, кому изученных ранее данных о Gembird KB-UMGL-01 окажется маловато, рекомендуют сканировать упомянутую мной «черную метку» – под ней полно интересных подробностей.

3

4

Комплектация

Комплект поставки клавиатуры дополнен лишь необходимой документацией.

5

Материалы и качество сборки корпуса

Уже бегло осматривая рабочую поверхность, вы наверняка заприметите здесь небольшие вставки с узорами, визуально напоминающими кожу. И хотя в действительности это искусно гримированный пластик, получилось, тем не менее, весьма эффектно.

6

7

В отношении остальной части корпуса ошибиться невозможно – перед нами исключительно пластик. Несколько металлических вставок на панели несут более декоративную нагрузку, нежели функциональную, хотя вместе с тем, следует отдать должное – визуально конструкцию корпуса такой, с позволения говоря, «штрих», вне сомнения, усиливает.

8

Со сборкой, как, впрочем, и с самими материалами все в полном порядке – никакого люфта, скрипа, существенных швов и зазоров, что весьма неплохо, особенно учитывая невысокий ценник.

Осматривая нижнюю панель, пользователь наверняка заприметит здесь отверстия, предназначенные для того, чтобы вода, попадающая на клавиатуру, могла легко уйти через них с поверхности. К слову, само наличие такой, с позволения говоря, «дренажной системы» говорит о защищенности корпуса от попадания внутрь воды, что определенно также плюс.

9

10

11

Некоторые особенности

– 12 полезных “горячих” мультимедиа клавиш для управления;

– Макро: до 26 нажатий на кнопку;

– Вес – 870 г

Дизайн

Как правило, дизайн игровых решений в данной ценовой категории – это, прежде всего, подсветка и только потом все остальное, что также можно отнести к определению «красиво». В случае же с тестируемым девайсом мы имеем подсветку трех цветов, которая, что приятно, легко переключается путем нажатия всего одной кнопки.

duPZQbXzNvQ

Перепутать ее на раскладке не получится, поскольку на ней маленькая пиктограмма в виде фонарика. Тот факт, что подсвечиваются тут не сами клавиши, а, так сказать, панель, на которой они расположены, вас не должен обескураживать, поскольку здесь уже плюсом является само наличие ее как таковой, и более того, в нескольких цветовых вариантах. Кстати, регулировать яркость подсветки пользователь также может. Для этого используется разная комбинация клавиш – Fn+Page Up и Fn+Page Down.

13

Помимо подсветки ваше внимание наверняка обратят уже, впрочем, и так отмеченные вставки с узором «под кожу», металлические шайбы, светящиеся вставки немногим ниже раскладки и подсветка логотипа. К слову, последний здесь на своего рода небольшом пьедестале. Что ни говорите, но в совокупности все выглядит очень даже «вкусно». Если вы новичок в киберспорте, и у вас не более $30 в кармане, Gembird KB-UMGL-01 стоит посмотреть. Впрочем, игрокам с определенным стажем за плечами такой дизайн, как мне кажется, также безразличен не будет.

jn4TKkLb_pI

lrO3syPvyjw

uXn3XJ-IEIo

Эргономика

Сразу же спешу отметить – перед нами полноформатная игровая клавиатура – никаких, с позволения говоря, «обрезанных» клавиш вы здесь не увидите.

Слева обустроены пять программируемых кнопок – G1 – G5. Кроме того, есть вспомогательная кнопка Rec и пр. Изначально, еще на стадии адаптации, вы, вполне реально можете ошибаться в нажатиях, особенно пробуя практиковать «слепой метод». Однако несколько дней тренировок расставят все на свои места. Последнее – это лично мой опыт.

14

К USB-порту ПК Gembird KB-UMGL-01  подключается посредством USB-коннектора.

15

Имеющийся «на борту» полутораметровый кабель получил отличную тканевую оплетку. Последняя на сгибах не корежится и не ломается, что, конечно же, плюс в плане уровня сборки девайса. На стыке кабеля с клавиатурой предусмотрен предохранитель от перегибов. Есть он и на границе кабеля с вилкой USB, правда, здесь он чуть короче.

Больше половины тыльной панели занимает узор под кожу, в таком же формате, как мы с вами, дорогие читатели, видели справа и слева от раскладки клавиатуры.

16

Помимо него, здесь же небольшая наклейка с различными данными касательно изучаемого аксессуара, а также классические ножки-подставки, для того, чтобы установить изучаемую модель под наклоном плюс пара резиновых ножек. Последние нужны исключительно для того, чтобы девайс не ездил по поверхности, на которую установлен.

Клавиатурная раскладка

Внимание пользователя наверняка привлечет достаточно необычная форма клавиш. Так, если в обычных раскладках кнопки стоят ровно, то в нашем случае передняя часть клавиш несколько опущена, а задняя приподнята. Официально так вроде бы более удобным является обращение с ними. И хотя лично я особо заметного комфорта от такой реализации не ощутил, все же просто маркетинговой «штучкой» это решение считать не склонен. Кстати, если кому интересно, хуже от такого обустройства кнопок уж точно не стало.

17

Забавными получились клавиши стрелок в разные стороны. Они здесь вогнуты по разным направлениям, что позволяет работать с ними даже на ощупь.

18

Также стоит отметить и дополнительные клавиши, функциональность которых активируется путем нажатия модификатора Fn. Проделав такую, с позволения говоря, манипуляцию, пользователь может быстро запустить почтовый клиент, калькулятор и многое другое, без необходимости заходить в соответствующее подменю своего ПК.

19

20

Особенности программирования

Программировать существующие здесь кнопки пользователь волен не посредством специального ПО. Делается все проще. Зажимается кнопка Rec, затем выбирается комбинация клавиш и кнопка из линейки G, которая получит в конечном итоге действие. Довольно забавно и быстро, да и грузить ваш ПК дополнительным ПО не нужно.

14

Некоторые выводы

Несмотря на тот факт, что некоторое время пользователю придется привыкать к Gembird KB-UMGL-01, в конечном итоге, клавиатура оставляет хорошие впечатления. Интересная реализация самой раскладки, множество дополнительных кнопок, простой формат программирования, подсветка и другие интересные особенности данной модели вкупе делают KB-UMGL-01 весьма интересным предложением для покупки.

Плюсы

  • Уровень реализации корпуса;
  • Защищенность от воздействия воды;
  • Стильный дизайн;
  • Подсветка и возможность задействовать один из трех цветов на выбор/простое переключение между цветами;
  • Интересные особенности программирования;
  • Хорошая эргономика для игр

Минусы

  • Существенных нет

Ориентировочная стоимость: 610 гривен

Продукт предоставлен EDG GROUP