Всемирные киберигры 2007 в Украине: сезон открыт

0
524 views

Уже седьмой год подряд в конце мая в Украине стартует национальный отборочный этап Всемирных киберигр (World Cyber Games) при активной поддержке Samsung, мобильного партнера игр JEANS, технологического партнера Intel и технического партнера K-Trade. Лучшие игроки будут сражаться за право называться сильнейшими в четырех игровых дисциплинах: FIFA Soccer 2007, Half-Life: Counter-Strike, StarCraft: Brood War и WarCraft III: The Frozen Throne.

Всемирные киберигры – это эквивалент Олимпийских игр в мире киберспорта. С момента своего основания в 2000 году чемпионат пропагандирует среди молодежи по всему миру здоровую культуру компьютерных игр. В прошлом году в мировом первенстве WCG, прошедшем в итальянском городе Монца, приняли участие более 700 геймеров из 70 стран, в том числе из Украины.

С 2001 года игры WCG регулярно проходят и в нашей стране, являясь отборочным этапом мирового финала. В прошлом году в отечественном первенстве приняли участие более 1500 ребят со всех уголков Украины.

Схема проведения седьмого чемпионата в нашей стране практически не изменилась. С 7 июля по 12 августа пройдут региональные отборочные турниры в семи городах Украины: Львове, Донецке, Днепропетровске, Одессе, Симферополе, Киеве и Харькове. Затем, согласно установленным квотам, приведенным в правилах «WCG Украина», победители и призеры турниров примут участие в национальном финале, который состоится 18–19 августа в Киеве. По его итогам определятся десять человек, которые будут защищать честь нашей страны на мировом первенстве Всемирных киберигр (World Cyber Games) в Сиэтле, США. В сборную Украины войдут: команда-чемпион по Counter-Strike, по два лучших игрока в FIFA и WarCraft , а также чемпион страны по StarCraft.

Параллельно с национальным финалом в Киеве пройдет любительский турнир – для игроков, не участвующих в национальном финале WCG. Это нововведение позволит приобщиться к атмосфере Всемирных киберигр всем желающим, независимо от уровня мастерства. А многим из них и познать вкус киберпобед, избежав встреч с признанными мастерами и профессиональными киберспортсменами. Примечательно, что игры любительского чемпионата будут проходить на ноутбуках Samsung R70 – мощных мультимедийных машинах.

Еще одним из новшеств Чемпионата Украины 2007, призванным популяризовать киберспорт и повысить уровень мастерства украинских игроков, станут мастер-матчи с участием золотых медалистов Киберчемпионата Европы 2007 (Euro WCG 2007) – украинцев Михаила SC Hot Новопашина (WarCraft) и Олега Walkman Хмары (FIFA). Накануне старта региональных турниров в каждом из семи официальных городов «WCG Украина» все желающие смогут пообщаться с Михаилом и Олегом на сессиях вопросов и ответов, а также сыграть матч на ноутбуках Samsung R70 против признанных мастеров киберспорта.

Samsung Electronics выступает всемирным партнером World Cyber Games с 2000 года, способствуя формированию сообщества геймеров и развитию индустрии компьютерных игр. «Посредством киберигр Samsung помогает молодежи со всего мира преодолевать культурные барьеры, поддерживать дружбу и увлечение спортом среди людей из самых разных регионов планеты, – отмечает Джей Чан Йон, глава представительства Samsung Electronics в Украине. – Одна из важнейших целей WCG – реализовывать положительный потенциал компьютерных игр и минимизировать их возможные неблагоприятные аспекты, культивируя позитивное, здоровое отношение к кибериграм. Ведь через игры подрастающее поколение учится общаться с цифровой техникой, а значит, делает шаг в будущее».

«JEANS отслеживает тенденции, близкие современной молодежи, ведь основной задачей бренда является создание community, которое будет реализовывать себя в разных сферах молодежной жизни. JEANS как мобильный оператор чемпионата будет всячески способствовать развитию такого интересного направления, как киберспорт в нашей стране. Инновационность и доступность, присущие кибериграм, являются главными приоритетами мобильного оператора JEANS, предлагающего инновационные сервисы по доступным ценам», – говорит Евгения Щербец, JEANS-команда.

«Высокопроизводительные и энергоэффективные двухъядерные процессоры Intel Core 2 Duo и четырехъядерные Intel® Core 2 Quad открыли новую эру в эволюции домашних и игровых ПК в ответ на постоянно растущие требования потребителей. Сейчас происходит очередная революция в использовании ПК для игр: ноутбуки на базе недавно представленного нового поколения процессорной технологии Intel Centrino Duo предоставляют возможность пользователям наслаждаться любимыми играми даже во время путешествий. Мы хотим помочь всем участникам игровой индустрии быть готовыми к новому этапу ее развития, а именно к многопоточным вычислениям, многоядерным платформам и мобильным развлечениям», – подчеркнул Дмитрий Калита, директор маркетинговых программ корпорации Intel в Украине.

«Оказывая техническую поддержку украинским отборочным играм WCG, мы верим, что помогаем реализоваться и способствуем развитию ребят, принимающих участие в турнире. Взгляните на сегодняшних геймеров – они смело рискуют, способны решать множество задач, могут принимать нестандартные организационные решения. Игры дают им навыки работы в команде, они нацелены на результат и сильны в том, что необходимо компаниям сейчас. А для наших ПК BRAVO WCG – это полевые испытания на надежность, которая и проверяется во время подобных чемпионатов, где есть предельная нагрузка на технику», – рассказывает Олег Кристюк, заместитель генерального директора, директор по продажам и маркетингу K-Trade.

Читайте также: Какой будет StarCraft 2?