UMC задействует CDMA-450 и не откажется от участия в тендере на UMTS

0
226 views

Оператор мобильной связи UMC сообщил о том, что сеть CDMA-450, которая будет построена, будет использована в основном для передачи данных. Пока что идет тендер для определения поставщиков оборудования. По словам Олега Проживальского, директора UMC по государственным связям, развернуть его будет достаточно легко, потому что существуют вышки, служебные помещения и коммуникации, служившие для сети NMT-450. 

С другой стороны генеральный директор компании Адам Вояцкий не исключает возможность поставки комбинированных телефонов стандартов GSM и CDMA-450, которые уже начали производиться вендорами.

Олег Проживальский также сообщил корреспонденту HiTech.Expert, что оператор не намерен отказываться от участия в тендере на получения лицензии на UMTS. "Мы хотим миновать этап, который обеспечили операторы в Европе , и сразу задействовать реальную 3G-связь. UMTS идеально подойдет для больших городов, а CDMA-450 может быть задействован по всей территории, поскольку позволяет покрыть большую территорию", – сказал О.Проживальский.

© Герман Богапов