Полный обзор iPhone 5

0
1 920 views

Дисплей

Главное идеологическое отличие «пятого» iPhone безусловно в размере экрана. Теперь это широкоформатный 4-дюймовый Retina-дисплей с разрешением 1136х640 пикселей и плотностью 326 ppi. Экран поддерживает мультитач, что естественно.

Обзор iPhone 5

Отличный экран, превосходно ведет себя на улице, нет никаких проблем и с углами обзора. Отличается ли он по другим своим характеристикам от экрана в 4s? Пожалуй, что нет. Он просто вытянут в длину и теперь на нем размещается дополнительный ряд иконок – пятый. На сегодняшний день единственная проблема – малое число приложений, заточенных под новый экран. Та же самая проблема, что и после выхода 3-го iPad. И решится она разработчиками так же оперативно. А пока остается смириться с небольшими черными полосками по бокам в приложениях, которые вы скачиваете из App Store. Но это не критично. Все же предустановленные приложения уже адаптированы.

Обзор iPhone 5

В случае с экраном я вновь не увидел обсуждаемых проблем, которые якобы есть у новинки. Наверное, не повезло.

 

Аккумулятор

Смартфон оснащен несъемным литиево-ионным аккумулятором емкостью1440 мАч. По меркам современных смартфонов – это не очень много, по меркам iPhone – норма. У меня на руках аппарат был меньше 12 часов.Получил я его с зарядом на уровне 45%, через 8 часов индикатор стал активно сигнализировать о близости полной разрядки. От штатного зарядного устройства iPhone 5 зарядился до 80% менее чем за час. В целом, очень приличные показатели, особенно с учетом постоянно включенного Wi-Fi. Да, еще один нюанс. Я предполагал, что металлический корпус будет ощутимо нагреваться, однако, во время зарядки корпус оставался холодным, а грелся экран аппарата, что оказалось немного неожиданным.

 

Аппаратная платформа

Ключевой элемент – новый процессор A6. Он двухядерный, частота работы 1,3 ГГц. За графику отвечает чип PowerVR SGX543MP3, входящий в состав процессора. Поддерживает работу процессора 1 ГБ оперативной памяти LP-DDR2 SDRAM.

Обзор iPhone 5

Обзор iPhone 5

Очень быстрый смартфон. По скорости и плавности работы интерфейса и приложений ему сегодня нет равных на рынке. Даже нежно любимый мой Samsung Galaxy S3 не сможет сравниться с новым iPhone по этому параметру. Другой вопрос, что тестировался «голый» аппарат. Как будет себя вести интерфейс, когда, скажем, в «Сообщениях» появятся длиннющие истории переписок – вопрос очень интересный и ответа на него пока нет.

 

Передача данных

Будет LTE и будет ли iPhone 5 так называемым «пентабандом»,т.е. поддерживающим все наиболее распространенные региональные стандарты высокоскоростной передачи данных – это был один из ключевых вопросов перед презентацией новинки. Увы и ах, в России iPhone 5 обойдется без LTE, и на сегодняшний день не вполне понятно для кого это больший удар – для стандарта LTE в нашей стране или для смартфона от Apple.

Существует два варианта смартфона: для Северной Америки и для Западной Европы и Азии. Это возвращение к пройденному – iPhone 4s был первым комбайном, работавшим во всех стандартах. И вот, в «пятерке»вновь разделение.

Обзор iPhone 5

Обзор iPhone 5

Обзор iPhone 5

Лично меня очень порадовало наличие двухдиапазонного Wi-Fi – 2,4 и5ГГц. Интернет очень быстрый, а два диапазона позволят без особых проблем подключаться к публичным беспроводным точкам доступа в местах массового скопления людей. Встречались жалобы на не самое надежное соединение, но в моем случае никаких проблем не возникло: Wi-Fiподрубался мгновенно и цепко удерживал сигнал.

Из других коммуникационных возможностей отмечу Bluetooth 4.0 (отрадно, что управление им в настройках вынесли из глухих дебрей в меню первого уровня) и отсутствие NFC. С одной стороны – особой востребованности технологии на рынке вроде бы нет, как нет и сервисов ее использующих, а с другой – именно появление NFC в смартфонах Appleмогло бы стать тем самым толчком, который… Но не появилось, значит не появилось.

Читайте дальше