Отчеты: объем продаж у Cisco вырос на 18%

0
148 views

Третий квартал 2006 финансового года (окончился 28 апреля) ознаменовался для компании Cisco Systems, Inc. новыми рекордами. Объем продаж мирового лидера в области сетевых технологий и оборудования для Интернета, по сравнению с аналогичным периодом 2005 финансового года, вырос почти на 18%, составив 7,3 млрд долларов. В сравнении же со вторым кварталом 2006 финансового года, когда объем продаж Cisco достиг 6,6 млрд долларов, этот показатель увеличился более чем на 10%.

Cущественно возросла и чистая прибыль компании Cisco Systems, рассчитанная по общепринятым принципам финансового учета – GAAP. С учетом компенсаций сотрудникам Cisco по биржевым опционам (в размере 188 млн долларов) в 3-м квартале 2006 финансового года она составила 1,4 млрд долларов, т.е. увеличилась, в сравнении с аналогичным периодом предыдущего финансового года, более чем на 16%. Чистая прибыль Cisco Systems, рассчитанная не по стандартам GAAP, в 3-м квартале текущего финансового года составила 1,8 млрд долларов. Для сравнения: в 3-м квартале 2005 финансового этот показатель достиг 1,5 млрд долларов, а во втором квартале 2006 финансового года – 1,6 млрд долларов.

За первые 9 месяцев 2006 финансового года объем продаж Cisco Systems составил 20,5 млрд долларов, т.е. вырос, в сравнении с тем же периодом предыдущего года, на 2,3 млрд долларов. Чистая прибыль компании за первые три квартала 2006 финансового года, рассчитанная по общепринятым принципам финансового учета – GAAP, достигла 4,0 млрд долларов (с учетом компенсаций сотрудникам Cisco по биржевым опционам в размере 604 млн долларов). В данном случае прирост составил, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего финансового года, 0,6 млрд долларов, или почти 18%. Чистая прибыль компании за первые 9 месяцев 2006 финансового года, рассчитанная не по стандартам GAAP, равняется 5,0 млрд долларов (за первые 3 квартала предыдущего финансового года она составила 4,4 млрд долларов).

“В третьем квартале наша компания вновь продемонстрировала рекордные уровни прибыли, высокие объемы заказов и крупные дивиденды на одну акцию, – заявил Джон Чемберс (John Chambers), президент, главный исполнительный директор Cisco Systems, Inc. – В этом году мы добились успешного развития нашего бизнеса в США и на новых, быстро развивающихся рынках. При этом мы сохранили лидирующие позиции в рыночном сегменте малого и среднего бизнеса и в области новейших технологий, а также достигли сблансированных показателей по большинству важнейших категорий продуктов. Сегодня мы в очередной раз переосмысливаем роль технологии и делаем сети по-настоящему интеллектуальными. Сеть становится не только важнейшим фактором развития информационно-технологической отрасли, но и средоточием всех типов и видов коммуникаций. Наша компания предвидела это еще много лет назад, и сегодня мы пожинаем плоды своего правильного прогноза. Мы считаем, что сегодня Cisco имеет уникальные возможности для того, чтобы определять будущее информационных и коммуникационных технологий”.

В третьем квартале 2006 финансового года Cisco Systems приобрела ведущего поставщика телевизионных приставок – компанию Scientific Atlanta, что позволило Cisco сформировать полномасштабное решение Quadruple Play. Кроме того, Cisco Systems приобрела компанию SyPixx Networks, Inc., производителя “сетецентричных” аппаратных и программных средств для видеонаблюдения, которые позволяют существующим аналоговым системам видеонаблюдения работать в составе открытых IP-сетей. В течение квартала Cisco вывела на рынок систему унифицированных коммуникаций (Cisco® Unified Communications), которая представляет собой новый набор аппаратных продуктов и программных приложений для голоса, данных и видео, предназначенных для повышения эффективности коммуникаций на предприятиях любого размера. К концу квартала компания Scientific Atlanta, уже войдя в состав Cisco, объявила новое семейство телевизионных приставок, предоставляющих операторам кабельного телевидения более широкие возможности, включая более высокую гибкость и безопасность.

Продвигая на рынок новаторские продукты и технологии, Cisco заключила целый ряд новых контрактов на всех целевых рынках: корпоративном (Enterprise), операторском (Service Provider), на рынке малых и средних предприятий, а также на рынке потребительских и домашних сетей. Новые заказчики появились в области унифицированных коммуникаций, маршрутизации, коммутации, безопасности, беспроводной связи, оптических сетей и сетей хранения (SAN) на всех вертикальных рынках. Cisco продолжила успешную работу на операторском рынке, подписав новые контракты с компаниями “Дойче телеком” и “Бритиш телеком груп”.

В третьем квартале 2006 финансового года Cisco выкупила 60 миллионов своих непривилегированных акций на общую сумму 1,2 млрд долларов. По состоянию на 29 апреля 2006 года, с момента начала программы выкупа акций Cisco выкупила и изъяла из обращения 1,8 млрд своих непривилегированных акций на общую сумму около 32,6 млрд долларов. “Результаты третьего квартала еще раз показывают, что компания уверенно развивается и приносит прибыль”, – констатировал финансовый директор Cisco Systems Деннис Пауэлл (Dennis Powell).