Nokia C6-01: миниатюрный смартфон с записью HD-видео

0
2 909 views

Оснащение

Работает Nokia C6-01 под управлением операционной системы Symbian ^3. На сегодня из официально представленных смартфонов под управлением операционной системы Symbian ^3, Nokia C6-01 – четвертый смартфон на полках специализированных магазинов.

Как и в Nokia C7, обзор, которого, кстати, можно посмотреть, перейдя по этой ссылке, в Nokia C6-01 реализован процессор ARM11,  с тактовой частотой 680 МГц. Объем оперативной памяти 256 МБ, что в целом также немало, особенно на фоне Nokia N97 Mini, где объем оперативной памяти только 128 МБ.

Об операционной системе Symbian ^3 и некоторых из основных ее особенностей, я упоминал в обзоре Nokia C7. Ну, а обо всех особенностях, возможностях, преимуществах и прочих достоинствах поговорим в отдельном обзоре. Кстати, работа над ним уже начата.

Коммуникации

В целом, коммуникационный арсенал, реализованный в Nokia C6-01, практически полностью повторяет потенциал приложений, реализованных в смартфоне Nokia C7.

«Возглавляет» их браузер Интернет. Браузер мне понравился множеством приложений и функциональных особенностей. Но что не менее интересно, во всех их легко разобраться и очень просто освоить – мне хватило уже пяти минут. Уверен, даже человеку, далекому от работы с мобильным браузером, разобраться с особенностями приложения также не составит труда.

Итак, в самом низу диалогового окна расположены несколько подпунктов меню, реализованных в виде сенсорных кнопок. Справа налево они обозначены небольшим гаечным ключом, миниатюрным глобусом, а также некой своеобразной стрелкой.

Первый из подпунктов отвечает за переход в некое подменю настроек. Это подменю состоит из трех подпунктов: «Общие», «Страница» и «Секретность». Подпункты открывают доступ к настройкам точки доступа, настройке кодировки, блокировке всплывающих окон и прочее. Кроме того, отдельный подпункт настроек, «Секретность», разрешает хранить данные о просмотренных страницах, а также работать с cookies.

Второй подпункт этого меню «вызывает» адресную и поисковую строчку в браузере.

Ну а при помощи третьего пользователь может создавать и управлять закладками.

Интересными особенностями подпункта меню «Сообщения» является возможность хранить SMS в форме неких диалогов или «разговоров». Суть его в том, что отправленное пользователем сообщение помимо подпункта «Исходящее», автоматически перемещается в подпункт меню «Разговоры».

Впоследствии, когда на отосланное пользователем SMS приходит ответное SMS абонента, оно помимо попадания в подраздел «Входящие», попадает также и в «Разговоры». Таким образом, эти сообщения могут храниться в виде диалогов, что, конечно же, весьма удобно.

Хорошо также и то, что все сообщения автоматически распределяются по подразделам «Входящие» и «Исходящие». Таким образом, пользователь имеет возможность удалять ненужные ему сообщения, но при этом не удалять всю цепочку.

Перейдя по цепочке «Параметры» – «Связь», пользователь попадает на подпункты, отвечающие за настройку и работу модулей беспроводного обмена данными Wi-Fi и Bluetooth, а также подпункту, в котором пользователь может выбрать одну из четырех категорий синхронизации по USB-кабелю.

Модуль Wi-Fi поддерживает профили 802.11 b/g/n. Среди настроек реализована возможность сообщать пользователю Nokia C6-01 об обнаружении открытой сети, получать информацию о сетях, к которым пользователь смартфона намерен подключить устройство, и многое другое.

Bluetooth поддерживает 3.0. Модуль работает со всем основными профилями, и, разумеется, предоставляет пользователю возможность обмена данными с беспроводными наушниками или гарнитурой.

По части синхронизации смартфона посредством USB-кабеля система предлагает на выбор четыре варианта сопряжения: «Nokia Ovi Suite», «Накопитель», а также передача «Мультимедиа файлов» и «Подключение ПК к Сети».

Подпункт меню «Социальные сети» предоставляет пользователю доступ к нескольким предустановленным клиентам социальных сетей. Отмечу – перед доступом к непосредственно клиентам сетей, пользователю необходимо пройти авторизацию в сервисе OVI. На первый взгляд, это может обременять. Однако в сущности авторизация в OVI избавляет пользователя в необходимости прохождения авторизаций уже непосредственно в клиентах. Таким образом, одной авторизации в сервисе OVI оказывается достаточно.

Из других коммуникационных возможностей – клиент электронной почты. Он находится в подпункте меню «Приложения».

Музыка и возможности камеры

Музыкальные приложения в Nokia C6-01 – это аудио-проигрыватель, встроенный «FM-приемник», а также приложение «Музыка OVI».

Приложение «МР3-проигрыватель» поддерживает форматы eAAC+, MP3, WAV, WMA.

Все композиции могут воспроизводиться в случайном порядке, а также в режиме повтора.

Звук регулируется посредством шестиполосного эквалайзера, а также при помощи шкалы баланса. Также пользователь может задействовать тонкомпенсацию и активировать расширенные стереобазы. Разумеется, приложение работает в фоновом режиме, а каждый mp3, сохраненный в памяти устройства, пользователь может использовать в качестве мелодии входящего звонка конкретного абонента, а также установить как сигнал вызова.

Под проигрыватель видео в меню Nokia C6-01 отведен целый подпункт. Интересно, что в нем, помимо непосредственно самого плеера, реализованы ярлыки различных видеосервисов: YouTube, CNN Video и многое другое.

Проигрыватель поддерживает воспроизведение H.264, MPEG4, WMV и даже HD-видео.

Встроенная камера реализована на базе матрицы 8,1 мегапикселя. Аппаратно имеется двойная LED-вспышка, а программно реализовано достаточно много различных настроек и других возможностей съемки.

Ниже несколько тестовых фотографий.

И видео.

Плюсы

  • Очень компактное устройство;
  • Стильный дизайн;
  • Отличная сборка;
  • Поддержка «горячей» замены карт памяти;
  • 3,5 мм разъем на нижнем торце;
  • Отличный дисплей/акселерометр и мультитач, покрытие Nokia ClearBlack, AMOLED матрица;
  • Хорошие динамики;
  • Хорошее оснащение;
  • Модуль Wi-Fi с поддержкой множества профилей;
  • Bluetooth 3.0;
  • Воспроизведение видео в HD формате;
  • Отличные возможности камеры

Минусы

  • Маркий дисплей и передняя панель в целом

Ориентировочная цена: 2950 гривен

Продукт предоставлен Nokia