Gigabyte GSmart G1305: Android-коммуникатор с претензией на дизайн

0
1 171 views

Оснащение и оболочка

На момент анонса устройства сообщалось, что коммуникатор работает под управлением операционной системы Android, версии 1.6. Однако уже через несколько недель в СМИ прошло сообщение, что производитель выпустил релиз, согласно которому пользователи Gigabyte GSmart G1305 могут обновить версию ОС до 2.1. Таким образом, версия операционной системы в Gigabyte GSmart G1305 – 2.1.

Процессор в системе Qualcomm MSM7227. Тактовая частота 600 МГц. Объем оперативной памяти равен 256 МБ. Столько же выделено для установки приложений и хранения пользовательского контента. Кроме того, как мы уже сообщали ранее, пользователь может расширить объем встроенной памяти картами памяти объемом до 32 ГБ включительно.

Система работает достаточно живенько, без каких-либо подвисаний, торможений и прочее. Словом платформа обкатана превосходно.

Оболочка обычная Android-ная. По умолчанию установлено четыре окна, которые пользователь может перелистывать в произвольную сторону при помощи пальца руки. На эти страницы при помощи специального менеджера выносятся ярлыки виджетов, иконок меню и пр. Конкретное количество ярлыков на странице не регламентировано, поскольку размеры их разные, а значит на одну страницу поместиться одно количество ярлыков, а на другую совсем другое количество.

Как это делается, практически можно увидеть на видеоролике ниже.

Коммуникации и навигация

Об этих приложениях давайте поговорим по порядку. Итак, первым среди подпунктов меню реализован клиент электронной почты. Клиент традиционный – Android-овский.


Проблем с настройками лично у нас не возникло – спасибо отличному мастеру подсказок.

Далее расположен менеджер Facebook, а за ним находится клиент Gmail.

Следующим стоит отметить Google Talk, а также клиент RSS Reader, потом идут менеджеры SMS/MMS сообщений, а за ними расположен Интернет браузер. Браузер отличный – много настроек, обширное количество возможностей. Чего стоит только возможность создавать большое количество закладок, осуществлять поиск на странице, получать информацию о стране, а также иметь возможность отправить страницу и многое другое. Одним словом – любителям мобильного web-серфинга скучать не придется.

Далее расположены два приложения навигации на местности – «Карты» и «Навигатор». О них много говорить нечего – стандартный Google-вский пакет.

А в подпункте меню «Настройки» реализована солянка из различных беспроводных модулей и вариантов подключения коммуникатора к другим устройствам. Здесь я в частности обнаружил подпункт «Режим полета», а также модуль Wi-Fi, Bluetooth и пр.

Мультимедиа

Gigabyte GSmart G1305 оснащен отличным видеоплеером. Приложение способно воспроизводить файлы, практически всех существующих форматов, даже без предварительного конвертирования. Правда стоит отметить, проигрыватель, как и большинство других приложений в Gigabyte GSmart G1305 без карты памяти работать не будет.

А вот проигрыватель аудио особого интереса не вызвал. Он, как по мне, вполне стандартный, без изысков. Работает стабильно, без глюков, контент воспроизводит со съемного носителя.

В Gigabyte GSmart G1305 реализован также сервис YouTube.

К околомузыкальному приложению я бы отнес и приложение «Голосовая заметка». Вполне интересное приложение, если нет возможности что-то долго записывать в текстовом формате.

Возможности камеры

Встроенная камера построена на базе матрицы пять мегапикселей. Аппаратно реализована также вспышка.

Имеется достаточно неплохое количество настроек и режимов съемки.

Видео пишется со звуком и скоростью 25 кадров/с. Ниже несколько тестовых фото и видео.

Плюсы

  • Хорошая сборка;
  • Хороший дисплей;
  • Поддержка горячей замены карт памяти;
  • Разъем 3,5 мм;
  • Хорошее оснащение;
  • Wi-Fi и 3G;
  • Отличный видеоплеер

Минусы

  • Спорный дизайн;
  • Маркий дисплей

Ориентировочная цена 2500 гривен

© Сергей Решодько