LG GX300: «живучий» Dual SIM-телефон

6
26 289 views

Третий – пятый день – осмотр потенциала «под капотом»

Три последующих дня мы знакомились с функциональностью GX300. Разумеется, не стоило ждать каких-либо суперпродвинутых технологий или решений, однако потенциал GX300 оказался по-своему солиден.

9 10 111 121 13 14 151 16 17

На утро третьего дня после всех приключений, или точнее говоря «злоключений» – здесь уж как кому удобнее, уровень зарядки аккумулятора GX300 остановился на уровне трети от максимума плюс минус 1%. В этот день мы решили никуда не бегать, никого не искать, а попросту отправились на пляж. День был превосходным – солнечно, тепло и немного ветрено – чудесная погода для купания и загорания.

Прихватив GX300, мы расположились напротив коктебельского дельфинария. На 17.00 у нас был куплен билет на представление, а до этого времени мы решили посвятить себя пляжу. Ни газет, ни книг или другого «чтива» у нас не было – ведь впереди нас ожидало не менее приятное задание – изучить «внутренности» GX300.

В первый день нам удалось посмотреть треть коммуникационного потенциала – три подпункта меню: «Сообщения», «Контакты»  и «Журнал вызовов».

18

В подпункте меню «Сообщения» мы обнаружили забавную вещь – менеджеры SMS/MMS сообщений в определенном роде взаимно интегрированы. Начиная составлять SMS сообщение, пользователь всего в два нажатия, может, не выходя из подпункта «Новое SMS сообщение», перейти в «Новое MMS сообщение». Причем здесь уже уготовано все необходимое для создания аудио заметки, отправки картинки либо видео. На деле мы опробовали этот менеджер несколько раз – должны сказать – это достаточно удобно и практично.

191 201 212

Клиент электронной почты никаких впечатлений не оставил – типичный менеджер, который настроить легко на интуитивном уровне, без каких-либо «подводных камней».

p8285116

В подпункте меню «Контакты» кроме создания новой записи номера телефона абонента пользователя, можно назначить кнопкам ввода информации «горячий» вызов какого-либо из абонентов – очень удобно, если приходится часто звонить нескольким людям. Здесь же пользователь может создать визитку. На наш взгляд, не очень нужная вещь, поскольку телефон не бизнес-класса, и необходимость в таком «сервисе» очень низкая. А вот для чего система предлагает скопировать все контакты из SIM-карт в память телефона, мы расскажем ниже.

p8285124

Подпункт меню «Журнал вызовов» ничего собой не представляет – стандартный, штатный раздел любого телефона.
Изучение всего описанного заняло у нас около двух часов. После этого мы решили прервать наше занятие – впереди ожидал километровый заплыв по бухте «Тихая», а также шоу  дельфинов.

Однако мы успели не только посмотреть шоу, но и  поговорить по телефону – лишний раз убедились – качество коммуникационного динамика GX300 на высоте – абонента прекрасно слышно даже в громком окружении.

На утро четвертого дня уровень аккумулятора находился в пределах 10% от максимальной мощности. Стало очевидно – аккумулятора может не хватить даже на несколько часов экспериментов. Тем не менее, мы рискнули. После короткого завтрака в местном кафе снова на пляж, где продолжили знакомство с подпунктами меню GX300.

«Настройки». Подпункт хорош тем, что содержит в себе настройки работы Dual SIM, протоколов синхронизации GPRS/EDGE, соединение по USB, а также модуля Bluetooth, настройки экрана и многое другое. Кстати, о дисплее. Что откровенно не понравилось – так это разрешение дисплея – 176х220 для матрицы TFT и цветопередачи 262 144 оттенка, согласитесь, откровенно маловато. В нормально освещенном месте дисплей, впрочем, ведет себя относительно неплохо, но вот во время попадания на него солнечных лучей выцветание красок заметно, хотя справедливости ради отметим, прикрывать рукой дисплей, для того чтобы увидеть информацию, не нужно.

p8285125 p8285189 p82851891

Традиционно синхронизацию по USB система обеспечивает двумя способами – как съемный диск либо как модем. Кроме того, пользователь может настроить систему «спрашивать» каким образом, телефон должен быть подключен к компьютеру или ноутбуку во время каждой синхронизации.

Модуль Bluetooth нам понравился. К нему можно подключать беспроводную гарнитуру, а также передавать информацию со скоростью 2.0.

В этом же подпункте меню пользователь может всячески манипулировать с настройками Java, что подразумевает загрузку приложений и игр на этой платформе.

Увы, но после полутора часов разбора этих приложений, сервисов и модулей, GX300 предательски запищала – система сигнализировала, что аккумулятор разряжен. Таким образом, при описанной нагрузке аккумулятора хватило на трое суток плюс еще несколько часов.

GX300 отправился на двухчасовую подзарядку, а мы на пляж.

Спустя пару часов мы перешли к изучению пятого подпункта – Галерея. Надо сказать, что этот подпункт не особенно может показаться интересным – попросту говоря, перед нами хранилище отснятого или загруженного мультимедийного контента, который система «сортирует» автоматически по папкам. Отрадно, что с папки «Мое видео» пользователь может запустить ролики. Кроме того, в этом же подпункте меню открыт переход на содержимое карты памяти.

p8285202

В последнем на сегодня подпункте меню «Медиа» пользователю предлагается запустить встроенную камеру в режиме фото или видео съемки, а также воспользоваться встроенным МР3 проигрывателем, FM-приемником и диктофоном.

p8285237 p8285241 p8285247 p8285248

Возможности МР3 проигрывателя и диктофона ниже на специальных видеороликах.

За ним видеоролик настроек камеры.

Вечер четвертого дня оказался затянутым, а потому закономерно, что пятый день у нас начался с 12 часов утра.

В последний истинно пляжный день (остальные два дня мы преимущественно осматривали достопримечательности) я узнал, что GX300 оснащен столь интересным приложение, как «Фальшивый вызов», а глазок, расположенный возле камеры, который вначале мы приняли за вспышку, может также выступать и фонариком. К слову, для активации фонарика в подпункте меню «Органайзер» расположен специальный подпункт.

p8285254 p82852561

Сначала о первом. Суть приложения «Фальшивый» вызов заключается в следующем. Пользователь GX300 в случае необходимости может настроить на конкретное время и дату входящий вызов, который, по замыслу производителя, должен будет прервать процедуру неприятного или несвоевременного разговора пользователя с кем бы то ни было. На практике все работает дельно, вот только насколько интересно вообще такое приложение для пользователя,  вопрос спорный. Оставим его открытым.

Фонарик мощный, в темную пору времени очень хорошая вещь. Включить его – вопрос двух секунд, а вот мощность неплохая. Правда, воспользовавшись им на протяжении одного часа, уже вечером того же дня, мы обнаружили – аккумулятор разрядился на 10%. Такова обратная сторона медали.

Кроме описанных приложений в этом же подпункте меню реализованы приложения «Будильник», «Словарь», «Календарь», «Задачи» и др.

p8285298 p8285304 p8285306

В предпоследнем подпункте меню, который нам удалось изучить в пятый день пребывания в Коктебеле, нас ожидал неплохой сюрприз – пакет Яндекс, помимо поисковой строчки, клиента электронной почты и многого другого, содержит в себе также приложение Яндекс.Карты. Таким образом, можно сказать, что LG GX300 в определенном роде оснащен навигацией. Ну, а уж насколько хорошая или наоборот – не очень такого плана навигация, предлагаем каждому читателю, и возможному будущему пользователю решить самостоятельно.

p8285317

Последний подпункт меню – Интернет, содержит в себе браузер доступа в Сеть, а также интегрированную поисковую строчку от Google.

Читайте далее о том, насколько надежной и удобной оказалась клавиатура